АО "ВНИПИпромтехнологии" продолжает реализацию проектов экологической безопасности.

АО ВНИПИпромтехнологии продолжает реализацию проектов экологической безопасности.
АО "ВНИПИпромтехнологии" (Инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") продолжает реализацию проектов по решению вопросов экологической безопасности для заказчиков из различных сфер деятельности.
Реализовано несколько проектов по применению на промышленных предприятиях уникальной технологии глубинного захоронения промстоков, разработанной специалистами института. Ее суть – обустройство хранилищ на глубине от 200 до 1650 м на участках недр со специальной геологической средой, способной хранить опасные вещества до полного распада. При этом отходы не наносят вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека.
Технология, в частности, применяется на Чепецком механическом заводе, Кирово-Чепецком химкомбинате, АО "Башкирская содовая компания" и др. По заказу "Башкирской содовой компании" обоснована возможность продления срока эксплуатации действующего хранилища и увеличения его объема, а также выполнена реабилитация территории. На стадии проектирования проведены обследование территории предприятия, изыскания и лабораторные исследования грунтов, химического состава поверхностных и подземных вод, мониторинг.
Инжиниринговый центр провел апробацию технологии в Ульяновской и Орловской областях на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции, где образуются опасные для окружающей среды промстоки. По проектам уже проведен анализ геологического строения перспективных участков недр для бурения скважин. По словам генерального директора Инжинирингового центра Алексея Шеметова, воздействие на окружающую среду, по сравнению с применявшимися ранее технологиями, будет снижено не менее, чем наполовину.
Традиционно глубинное захоронение применяется на предприятиях атомной отрасли. В частности, в настоящее время АО "ВНИПИпромтехнологии" разрабатывает проект рекультивации территории и захоронения отходов по заказу Калининской АЭС.
Хорошие результаты показали итоги реализации проекта по исследованию территории Ханты-Мансийского автономного округа, на которой в 80-х годах прошлого века производились мирные ядерные взрывы. По заключению ученых, распространение радиоактивных веществ и отходов на данных территориях отсутствует.
В случае необходимости, Инжиниринговый центр осуществляет сопровождение разработки, изготовления, поставки и шеф-монтажа оборудования, в том числе нестандартного. Таким образом, АО "ВНИПИпромтехнологии" вносит свой вклад в улучшение экологической обстановки.

Для справки: Название компании: Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии, АО (ВНИПИпромтехнологии) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Промышленное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233