Валовое производство молока в Ненецком АО продолжает расти.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги работы молочных животноводов за 6 месяцев. С начала года валовое производство молока в регионе с учетом надоев фермеров увеличилось на 35,6 тонны или на 2,6 %.
Увеличение валового производства молока по региону произошло в основном за счет наращивания надоев в ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания". Модернизированное Оксинское подразделение предприятия показало наилучший результат. Там надои за полгода составили 247 тонн. Это на 25 % выше показателя прошлого года. Ранее за счет инвестиций из окружного бюджета (порядка 12 миллионов) в Оксино был построен молокопровод, проведена реконструкция коровника для увеличения поголовья в два раза (до 80 дойных коров), а также закуплен модуль молочного цеха.
Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах региона увеличилось на 7,4 тонны, или на 5,4%. На сегодняшний день молочным животноводством в округе занимаются 6 фермеров, которую получают поддержку региона как аграрии и начинающие предприниматели.
Другие показатели молочной отрасти также выросли. Общее поголовье крупного рогатого скота в регионе за отчетный период увеличилось на 118 голов или на 7%. Дойное стадо при этом увеличилось на 25 голов или на 3,5 %.
Реализация молока по региону увеличилась на 24 тонны или на 2,8%.Среднегодовой удой на фуражную корову составляет 2385 кг.
Добиваться высоких производственных показателей аграриям региона помогает усиленная государственная поддержка. Субсидия региона выделяется на каждый килограмм произведенного и реализованного молока. С начала года сельхозпроизводственные кооперативы и предприятия, занимающиеся молочным животноводством, получили из бюджета НАО 68,6 млн рублей и 5,8 млн рублей из федерального бюджета. Господдержка крестьянских (фермерских) хозяйств за полгода составила более 2 млн рублей. Возместили часть затрат на производство молока и личным подсобным хозяйствам. За полгода бюджет НАО перечислил им порядка 180 тыс. рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233