Судан подписал соглашение с российскими компаниями о строительстве НПЗ в Порт-Судане.

Производственные мощности завода составят 220 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки
Министерство нефти, газа и полезных ископаемых Судана объявило в четверг о подписании соглашения с российскими компаниями о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Порт-Судане на северо-востоке страны. Об этом передает издание Al Shorouq.
Производственные мощности завода, отметили в ведомстве, составят 220 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки. Другие детали соглашения, в частности, названия российских компаний, стоимость контракта, сроки строительства НПЗ, не сообщаются.
В настоящее время в Судане действуют три НПЗ - в Хартуме, Порт-Судане и Эль-Обейде (Северный Кордофан). По официальным данным, сейчас добыча нефти в Судане составляет менее 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 450 тыс. баррелей в сутки до отделения Южного Судана. После того как в 2011 году Южный Судан провозгласил независимость от Хартума, Судан лишился 75% нефтяных месторождений, доходы от эксплуатации которых составляли львиную долю прибыли в бюджет государства.
В среду Хартум объявил о том, что Южный Судан экспортировал один 1 млн баррелей нефти через порты Судана.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233