Глава Башкирии потребовал наказания для недобросовестных застройщиков.

Радий Хабиров назвал справедливыми требования обманутых дольщиков.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании 1 марта потребовал привлечь к ответственности руководителей строительных компаний, которые обманывали дольщиков. По его словам, большинство случаев, когда участники долевого строительства теряли вложенные деньги, связаны с криминалом.
"Дольщики у нас опять под окнами стоят. Они нам задают справедливый вопрос, говорят: подождите, вы там с федералами о каких-то деньгах договорились, деньги придут, а мы шесть лет ждем, исстрадались. Почему эти люди не привлечены к ответственности?" — сказал Хабиров.
По словам главы, о мерах ответственности для недобросовестных застройщиков спрашивают и в федеральном Минстрое.
В 2021 году для решения проблем обманутых дольщиков из республиканского бюджета планируется выделить 480,8 млн рублей. Это средства помимо тех, что будут выделены федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. В этом году фонд может профинансировать достройку еще 31 дома, квартиры в которых ждут около 2 тысяч обманутых дольщиков. На это потребуется более 3,6 млрд рублей.
Радий Хабиров также потребовал навести в порядок в градостроительной отрасли Уфы. Он назвал ситуацию в городе "острой". Ответственность за незаконные стройки и остановленные проекты глава региона возложил на чиновников администрации столицы, которые принимали неправомерные решения о выдаче разрешений на строительство.
"Я напоминаю, что два сидельца у нас уже сидят за выдачу подобных разрешений. Я боюсь, как бы их больше не стало. Здесь порядок нужно навести… Ряд строительных организаций взялся с нами судиться. Я вам поручаю поднять всю документацию, как были получены эти земли. Там на каждом шагу преступление", — сказал Хабиров.
В качестве примера глава республики привел строящийся объект на улице Армавирской. Компания "Стройтрест девелопмент" получила разрешение на возведение дома в 4-6 этажей, а фактически строит 27-этажный дом. Хабиров поручил главе города Сергею Грекову любыми законными путями остановить это строительство.
Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года глава Башкирии потребовал остановить строительство жилого дома на улице Шота Руставели. Перед этим Радий Хабиров встретился с местными жителями, которые были недовольны проектом застройки квартала. В настоящее время Арбитражный суд РБ рассматривает иск застройщика квартала компании "ПСК-6" к администрации города.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233