Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норникеля".

От бизнесмена поступил официальный отказ от выдвижения, сообщили в компании. Отказ от выдвижения произошел на фоне борьбы Дерипаски с Владимиром Потаниным за контроль над "Норникелем"
Бизнесмен Олег Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норильского никеля", от него поступил официальный отказ от номинации. Об этом РБК сообщил представитель компании.
О том, что основной владелец En+ и UC Rusal номинирован в новый состав совета директоров "Норникеля", стало известно 5 апреля.
Дерипаска входил в совет директоров "Норникеля" в 2008 году и с 2010 по 2013 год. В феврале 2018 года в компании начался новый этап конфликта между UC Rusal Дерипаски (владеет 27,8% в "Норникеле") и "Интерросом" Владимира Потанина (владеет 32,9% ГМК). Его спровоцировало решение бизнесмена Романа Абрамовича и партнеров частично продать долю. Их структура Crispian направила предложения "Интерросу" и UC Rusal выкупить пропорциональную их долям в капитале "Норникеля" часть четырехпроцентного пакета. Вслед за Потаниным компания Дерипаски приняла это предложение, но подала иск в Высокий суд Лондона с требованием запретить сделку, назвав ее недействительной. UC Rusal ?считает цену сделки завышенной, а также опасается за баланс интересов в "Норникеле". Согласно предложению "Интерроса" для Crispian, 4% "Норникеля" были оценены для сделки в $1,48 млрд. "Интеррос" потратил на покупку 2,1% акций $778 млн. UC Rusal должна приобрести у Crispian оставшиеся 1,9% в течение 60 дней с момента слушаний, которые прошли 8 марта. Суд в Лондоне рассмотрит дело 14–17 мая.
UC Rusal вместе с еще несколькими юридическими лицами попал под санкции, введенные 6 апреля Минфином США. Акции компании 9 апреля на Гонконгской бирже обвалились более чем на 50%. Совет директоров UC Rusal с момента объявления о санкциях покинули гендиректор Glencore Айван Глазенберг, независимый директор Филип Лейдер, топ-менеджер "Реновы" Максим Гольдман и исполнительный директор ОНЭКСИМа Даниэль Вольф.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233