Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с компаниями, готовыми инвестировать в Бакал около 1 млрд рублей.

Пять инвесторов объявили о готовности создать более 900 рабочих мест в Бакале, получившем статус ТОСЭР.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с собственниками компаний, готовых инвестировать в развитие бизнеса на территории Бакала около одного миллиарда рублей и создать более 900 рабочих мест. Речь идет о перспективах создания индустриального парка, открытии завода по переработке отходов металлургического производства, швейной фабрики, разработке месторождений кварцита и известняка.
По поручению главы региона, по всем проектам будут сформированы дорожные карты - с учетом государственных вложений в инфраструктуру, социальную сферу и опережающее обучение сотрудников. "Цель нашей работы будет достигнута тогда, когда Бакал перестанет являться моногородом, получит экономическую устойчивость и многопрофильное развитие. Необходимо сконцентрироваться на создании комфортных условий для инвесторов в городе и формировании социального микроклимата. Мы надеемся также, что статус территорий с опережающим социально-экономическим развитием получат и другие города Челябинской области: ЗАТО и Верхний Уфалей", – заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Как отметил глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, в последнее время деятельность ключевого предприятия, Бакальского рудоуправления (БРУ), характеризовалась снижением объемов производства, налоговых поступлений в местный бюджет и численности работающих – до 1137 человек. Ожидается, что к 2020 году доля работающих на БРУ жителей города составит не более 16,5%. На совещании с участием губернатора топ-менеджмент Бакальского рудоуправления заявил о благоприятной текущей рыночной конъюнктуре, которая позволит в конечном итоге снизить социальную напряженность в моногороде. Как отметил директор БРУ Дмитрий Рыбакин, на рынке наблюдается стабильный спрос на основную продукцию рудоуправления (агломерат, концентрат), цены на нее выросли на 141% по сравнению с историческим минимумом, достигнутым в декабре 2015 года. Компания прогнозирует дальнейший рост спроса на свою продукцию и благоприятную ценовую конъюнктуру, что позволит ей ликвидировать задолженности по заработной плате, налогам и энергетике.
Напомним, шестого марта текущего года постановлением Правительства Российской Федерации Бакалу присвоен статус территории с опережающим социально-экономическим развитием (ТОСЭР). Инвесторы, которые получат статус резидента ТОСЭР, получают существенные долгосрочные льготы по социальным выплатам, налогам на имущество, землю и прибыль.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Торгово-административное строительство РФ», «Кирпич» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233