"Газпром" и австрийская OMV продлили контракт на поставку российского газа до 2040 года.

Газпром и австрийская OMV продлили контракт на поставку российского газа до 2040 года.
5 июня в Вене Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления OMV AG Райнер Зеле подписали Соглашение о продлении действующего контракта между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.
Подписание состоялось в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального Канцлера Австрии Себастьяна Курца в рамках торжественных мероприятий по случаю 50-летия поставок российского газа в Австрию.
"Подписанное сегодня соглашение является еще одним подтверждением того, что в Австрии, и в Европе в целом потребность в импортном природном газе растет — и „Газпром" готов обеспечивать его поставки в необходимом объеме. Реализация проекта строительства газопровода „Северный поток — 2" позволит нам еще больше повысить их надежность в интересах потребителей", — сказал Алексей Миллер.
"К 2030 году Европейскому союзу необходимо будет импортировать природный газ в объеме, превышающем 80% от общего спроса. Расширение этого соглашения о поставках газа позволяет нам обеспечить Австрию и другие европейские страны природным газом, несмотря на растущий спрос. Более того, это позволит нам снизить выбросы СО2", — сказал Райнер Зеле.
В рамках визита в Вену также состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Министром устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кестингер, Министром цифровизации и экономической политики Маргаретой Шрамбек.
Основной темой встреч стало сотрудничество в газовой сфере. Стороны обсудили значимую роль природного газа — самого экологически чистого ископаемого вида топлива — в энергобалансе Австрии, где сегодня на него приходится около 23%.
В ходе встреч было отмечено, что "Газпром" зарекомендовал себя как надежный экспортер газа, который всегда оперативно реагирует на потребности австрийского рынка и в периоды резко возрастающего спроса поставляет газ в объемах, необходимых потребителям.
Отдельное внимание на встречах было уделено проекту "Северный поток — 2". Участники встреч констатировали, что в условиях снижения собственной добычи в Европе важность создания новых газотранспортных мощностей, таких как новый газопровод через Балтийское море, значительно возрастает.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233