Губернатор Астраханской области Александр Жилкин: В острой фазе кризиса регион показал неплохой результат.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин: В острой фазе кризиса регион показал неплохой результат.
В Астрахани состоялось заседание коллегии регионального министерства экономического развития, где были озвучены итоги работы отрасли в прошлом году. По информации минэка, темп прироста ВРП по итогам 2016-го составил 103% (по стране - 101,1%). Индекс промпроизводства – 109,8%, объем инвестиций - 117,1 млрд рублей (темп - 102,3%).
Учитывая, что в прошлом году регион, как и вся страна, переживал острую фазу кризиса, эти показатели – неплохие, заметил губернатор Александр Жилкин. "Конечно, наблюдается общее снижение уровня жизни населения, сокращение потребительского спроса и падение торгового оборота, но такие процессы происходят в целом по стране, - подчеркнул он. - В этой ситуации значимо, что в Астраханской области удается удерживать инфляцию на низком, ниже среднего по России, уровне".
"Министерство выделяет два основных приоритета, - заявила глава астраханского минэка Элина Полянская. - Это создание условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций и повышение конкурентоспособности региональных предприятий".
По мнению губернатора, необходимо продолжить активную работу по диверсификации региональной экономики. "И главное – важно, чтобы экономические достижения трансформировались в увеличение налогового потенциала области. Прибыль – есть, была и будет определяющим показателем эффективности экономики, - сказал Александр Жилкин. - Особое внимание - малому бизнесу. Сегодня он занимает порядка 40% в ВРП, однако налоговая отдача от сектора остается невысокой".
Важнейшим экономическим проектом остается особая экономическая зона "Лотос". В планах на этот год - привлечь в нее не менее четырех резидентов. "В кратчайшие сроки нужно создать инфраструктуру, если работа растянется на год, то буду считать ее неэффективной", - сказал губернатор.
В числе перспективных направлений – создание опытных площадок для молодежи. Пример одной из них – агропарк "Агрополис" Астраханского государственного архитектурно-строительного университета. Парк располагается в Приволжском районе на 35 га. Здесь молодому фермеру предлагают попробовать свои силы – предоставляют всю инфраструктуру для агропроекта. За 2-3 года он может "обкатать" технологию на небольшом участке, чтобы потом без рисков выйти на промышленные масштабы. На территории агропарка уже пять резидентов – они занимаются производством кормов, пчеловодством, производстве сухофруктов и овощеводством.
Кроме того, на заседании обсудили возможные бизнес-проекты для астраханского кремля. Уже сегодня в соцсетях проводится масштабный опрос среди астраханцев, чтобы понять, какие виды услуг они хотели бы видеть на территории кремля. Позже будет запущено и уличное анкетирование. Александр Жилкин поручил провести исследование как можно быстрее, чтобы успеть к новому туристическому сезону.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона Лотос, ПАО (ОЭЗ Лотос) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Кондитерская промышленность», «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233