В Удмуртии открыто рекордное количество сельских ФАПов.

Сельское здравоохранение в Удмуртии получило мощный толчок к развитию. В этом году в республике введено 13 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Это абсолютный рекорд за все годы реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий" в регионе.
С 2003 -2017 гг. на селе было построено всего три объекта. А в 2018 году доступное медобслуживание получили жители сразу 19 отдаленных деревень и сел в 13 районах. По три новых модульных ФАПа возведено в Алнашском и Завьяловском районах. Так, в Юмьяшуре, где отпраздновали новоселье в конце ноября, прежний пункт располагался в деревянном здании 1912 года постройки. В соседнем Кузюме – в приспособленном помещении, которое не отвечало современным требованиям. А в Мукшуре здания не было вообще. Медпомощь оказывалась на дому.
Для сельской глубинки это событие очень значимое - кардинально улучшилось медобслуживание населения, условия работы медперсонала. Есть все необходимое оборудование: экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, дефибриллятор, электрокардиограф одно-трехканальный, кислородный ингалятор и прочее. Уже оказывается квалифицированная первичная медпомощь. Проводятся иммунопрофилактика, профосмотры.
Обеспечение населения медпомощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. С этой целью в сельских районах Удмуртии работают и три новых передвижных лечебно-диагностических комплекса, закупленных в этом году за счет средств из резервного фонда Правительства РФ (41,4 млн рублей). Сегодня они обслуживают жителей трех сельских районов – Можгинского, Воткинского и Глазовского.
"Мы получили не только передвижной маммограф, а еще уникальную возможность проводить диагностику на высоком уровне в самых отдаленных деревнях", - сказал главный врач Воткинской районной больницы Алексей Бородулин.
Всего до марта 2019 года в регионе будет сдано около 20 сельских ФАПов. Вся эта проведенная работа предшествовала открытию Года здоровья. Под таким девизом пройдет в Удмуртии 2019 год. Развитию системы здравоохранения по месту жительства населения будет уделяться особое внимание. В перспективе все сельские ФАПы будут оснащены более современным оборудованием. Цифровизация медицины позволит сельскому фельдшеру записать больных на приём к узким специалистам райбольницы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233