В России объемы варки целлюлозы за 7 лет увеличились на 14%.

Объемы выпуска "Целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов" в целом по России в августе этого года по информации Росстата составили 737 тыс. тонн, что на 6,5% больше, чем в предыдущем месяце. Показатели по выпуску древесной целлюлозы в августе текущего года на 3% превышают производственные показатели за август 2017 года.
Производство древесной целлюлозы растет пятый год подряд. Предыдущие четыре года темпы прироста составили около 5-ти процентов ежегодно. В 2018 году рост продолжился. Так за период с января по август 2018 года объемы выпуска древесной целлюлозы в целом по России превысили 5,6 млн т, что на 2,4% выше уровня аналогичного периода годом ранее.
За период с 2010 по 2017 годы совокупные объемы выпуска древесной целлюлозы на ЦБК России увеличились на 14%.
За последние десять лет производство древесной целлюлозы на отечественных ЦБК сократилось в 2013 году. Целлюлозное производство в этот год просело на 6% в основном по причине ряда банкротств и остановок таких предприятий, как ОАО "Кондопога", "Питкяранта", Соломбальский ЦБК. Также в 2013 году упали объемы выпуска целлюлозы на Братском ЦБК в связи с технологическими остановами.
Последующие четыре года объемы варки целлюлозы росли умеренными темпами. Так темпы роста производства отечественной целлюлозы составляли ежегодно 4– 5%.
2014 год. Существенный рост производства целлюлозы в 2014 году на уровне 31% был отмечен и на АО "Монди СЛПК". ЦБК в Братске вышло на 90% мощности, что способствовало увеличению выпуска беленой сульфатной целлюлозы. По итогам 2014 года Кондопожский ЦБК увеличил выпуск продукции на 30%.Филиал Группы "Илим" в Коряжме взял планку в 1 млн 200 тыс. т годового производства товарной продукции. Таких объемов не достигал ни один целлюлозно-бумажный комбинат в Европе. В тоже время в 2014 году целлюлозно-бумажное производство на Соломбальском ЦБК в Архангельске так и не возобновилось. 15 декабря 2014 года с аукциона был продан Питкярантский целлюлозный завод. У "Сегежского ЦБК" с сентября 2014 года новый собственник - Финансово-промышленная группа АФК "Система". В процедуре банкротства ряд предприятий отрасли. Так Компания "Карелия Палп", являющаяся давальцем Кондопожского ЦБК, постепенно заменяет кредиторов в деле о банкротстве ОАО "Кондопога". Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление ООО Межрегиональный инженерно-технический центр "АрмПриводСервис" о признании несостоятельным (банкротом) ООО ЦБК "Кама".
В 2015 году основной рост выпуска целлюлозы по варке приходится на "Илим" в Братске - рост 17%. Монди СЛПК увеличил выпуск целлюлозы за год на 6%. Примерно на 1% выросли объемы варки целлюлозы на "Илим" Коряжма, а также на АЦБК. Предприятие в Усть-Илимске в 2015 году сократило выпуск целлюлозы на 1%.
В 2016 году увеличение выпуска целлюлоз связано это в первую очередь с запуском новой линии по выпуску товарной целлюлозы на Братском ЦБК. Сибирские предприятия Группы "Илим" по-прежнему ориентированы на экспорт российской целлюлозы на азиатские рынки.
В 2017 году в целом по России было выпущено около 8567 тыс. т древесной целлюлозы, что на 4,7% больше, чем в предыдущем году. Увеличение уровня выработки целлюлозы был отмечен, прежде всего, на экспортно-ориентированных предприятиях Сибири.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «ЦБП» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233