Экс-руководителей компании "Архыз" начали судить, обвиняя в мошенничестве.

Экс-руководителей компании Архыз начали судить, обвиняя в мошенничестве.
Потерпевшая сторона удовлетворена началом процесса
Промышленный районный суд Ставрополя приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших руководителей группы компаний "Висма", производящей минеральную воду под брендом "Архыз", обвиняемых в мошенничестве в сфере кредитования, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ).
Бывший гендиректор и владелец ЗАО "Висма" Валерий Герюгов и его подчиненные — топ-менеджеры компании Люаза Дорошенко и Улан Борлаков — обвиняются в том, что в 2012—2014 гг., используя поддельные документы, получили кредиты Сбербанка на сумму 1,7 млрд рублей.
В 2014 году заемщики начали процедуру банкротства, а заемные средства, как считают следователи, были похищены через фиктивные сделки с компаниями, не ведущими реальной финансово-хозяйственной деятельности. Как отмечает пресс-служба "Сбербанка", в 2017 году постановлениями следователя, Сбербанк был признан потерпевшим и гражданским истцом в рамках данного уголовного дела.
Расследование длилось более года. В апреле 2017 года Герюгова задержали в Москве. 13 августа 2018 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по обвинению Герюгова, Дорошенко и Борлакова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ ("мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере"). 16 августа дело поступило в Промышленный районный суд Ставрополя. 29 августа по инициативе защиты обвиняемых судья Мальцева провела предварительное слушание, в ходе которого отклонила ходатайство о прекращении дела.
Валерий Герюгов не признает себя виновным, и защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела. Однако суд посчитал требование Герюгова и его защитников необоснованным и отказал в его удовлетворении, так же как и в рассмотрении его дела судом присяжных, так как для дел подобной категории закон этого не предусматривает.
По мнению потерпевших и гражданского истца, просьба защиты о проведении предварительного слушания и заявление на нем необоснованных ходатайств может быть попыткой Герюгова затянуть судебное разбирательство и отсрочить вынесение приговора, который может принести ему до 10 лет лишения свободы.
Рассмотрение дела и так может затянуться — суду необходимо детально изучить 95 томов уголовного дела и разобраться в его обстоятельствах. Кроме того, как отмечается, в деле могут появиться новые фигуранты уже по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство). Проверку на наличие признаков фиктивного банкротства следственные органы проводят по заявлению конкурсных управляющих ГК "Висма", и намерены завершить ее до конца этого года.
В рамках процесса могут быть выделены и новые уголовные дела — кроме дела о преднамеренном банкротстве Герюгов и его подчиненные могут быть обвинены в хищении активов ЗАО "Висма". Так, например, в ходе следствия часть оборудования компании было найдено следователями на альтернативной площадке по добыче и розливу воды "Софийский ледник"/ООО "Мастер плюс" созданной Герюговым В.А. за счет кредитных средств. Кроме того, следствие подозревает, что обвиняемые организовали хищение находившейся в залоге готовой продукции группы "Висма".
Судье предстоит изучить и другие материалы уголовного дела, подтверждающие причинение обвиняемыми умышленного ущерба Сбербанку, провести допросы множества свидетелей, среди которых называют не только сотрудников ГК "Висма" и ООО "Софийский ледник"/ООО "Мастер Плюс", но и брата Валерия Герюгова — Владимира, "доверенного держателя актива" Александра Холина, главного федерального инспектора по Тюменской области А. Руцинского, имя которого уже появлялось в СМИ в связке с Герюговым.
В связи со сложностью процесса, отклонив ходатайства Герюгова и его защиты, судья продлила домашний арест Герюгову до конца февраля следующего года, определив местом его нахождения г. Черкесск.
Потерпевшая сторона удовлетворена началом процесса. Как подчеркивает пресс-служба "Сбербанка", "банк удовлетворен результатом сегодняшнего судебного разбирательства и продолжит активные действия по взысканию задолженности в рамках гражданского иска заявленного в рамках уголовного дела. Сбербанк продолжит защищать интересы банка и его акционеров всеми предусмотренными законодательством способами".
Следующее заседание, на котором суд приступит к рассмотрению дела по существу назначено на 12 сентября.
Подробности: https://regnum.ru/news/2472814.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Для справки: Название компании: Архыз-Сервис, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233