Степан Киричук: "Совершенствование отрасли ЖКХ напрямую зависит от своевременного принятия подзаконных правовых актов, от финансирования, внутренних источников и стимулов отрасли".

"Состояние и специфика жилищно-коммунального хозяйства, его функционирование на современном этапе требуют новых подходов к реформированию", - заявил Степан Киричук, выступая на пленарном заседании Четверного Форума регионов России и Польши. "Это социально значимая отрасль. Ведь жилищно-коммунальное хозяйство является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, удовлетворением его жизнеобеспечивающих потребностей. Главной задачей государства сейчас является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей", - подчеркнул российский сенатор.
Он рассказал польским коллегам, что в последние годы в России приняты целый ряд федеральных законов, направленных на специальное регулирование отношений в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. К таким актам он отнес Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Федеральный закон от 7 декабря 2012 года № 416-ФЗ "О водоснабжении водоотведении", Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности".
По словам С.Киричука, благодаря этим законам в отрасли появились системообразующие документы, которые устанавливают правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, транспортировкой и потреблением тепловой энергии, воды, а также отведением сточных вод. Однако, считает сенатор, успешная реализация этих законов напрямую зависит от своевременного принятия подзаконных нормативных правовых актов, большинство из которых отсутствует на сегодняшний день, а также от финансовых ресурсов, внутренних стимулов и источников, благодаря которым должно произойти развитие отрасли и повышение ее эффективности.
При этом он отметил, что несмотря на уже принятые нормативные акты, общее состояние отрасли не отвечает современным требованиям. "Причина не только в отсутствии нужных для регулирования законов, но и в правоприменительной практике уже действующих законодательных актов", - подчеркнул С.Киричук.
Обращаясь к участникам Форума, российский сенатор уточнил, что роль законодателя состоит в том, чтобы быстро и качественно отреагировать на изменяющуюся ситуацию и внести корректировки в действующие законодательные положения в целях решения возникающих новых проблем.
По мнению законодателя, в числе наиболее острых вопросов отрасли - многочисленные правовые и финансовые злоупотребления со стороны привлекаемых к управлению недвижимостью организаций, а также отсутствие реальной ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед гражданами. В связи с этим С.Киричук сообщил, что на разрешение этих проблем направлен принятый летом 2011 года Федеральный закон № 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты". Вместе с тем, заметил сенатор, реализация некоторых положений этого закона невозможна сегодня из-за отсутствия некоторых нормативных актов. В частности, пояснил С.Киричук, органы местного самоуправления не имеют сегодня возможности своевременно реагировать на обращения граждан и проводить проверку деятельности управляющих компаний, в связи с отсутствием необходимого подзаконного нормативного правового акта, который планировался к утверждению в 2011 году.
Сенатор также объяснил, что госконтроль в этой области не может решить всех возникающих проблем. В связи с этим, сообщил он, группа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации разработала проект федерального закона о саморегулировании в области управления многоквартирными домами. В проекте, по его словам, предлагается закрепить в Жилищном кодексе Российской Федерации положения, устанавливающие особенности формирования и деятельности саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами.
Среди других проблем отрасли российский сенатор выделил остроту вопроса о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Существующие модели финансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов представляют собой два направления – за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах, а также за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с привлечением долевого финансирования со стороны собственников, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Однако, пояснил С.Киричук. финансирование капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 1 января 2013 года станет невозможным, поскольку его деятельность прекращается в соответствии с положениями части 1 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 2007 года "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Российская сторона работает в этом направлении и ищет новые подходы к решению данных проблем, уточнил он.
Завершая свое выступление, С.Киричук отметил, что для эффективного поиска решения обозначенных проблем необходимо тесное сотрудничество как законодательных органов субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, так и членов Союза польских городов. "Опыт Польши в сфере управления отраслью очень полезен для нас. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество между российскими и польскими специалистами, что в конечном итоге должно привести к созданию комфортной среды проживания наших народов", - заявил сенатор.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика», «Энергосбережение», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233