Для СПГ-терминала Хамина нашлось финансирование.

Skandinaviska Enskilda Banken и Finnvera - государственная специализированная финансовая компания инвестируют 100 млн евро в проект СПГ-терминала в Финском порту Хамина. Об этом 17 мая 2018 г сообщает Wartsila.
Wartsila - EPC - подрядчик Проекта, также присоединяется к проекту через небольшие инвестиции WDFS (Wartsila Development and Financial Services) в Hamina LNG Oy.
В 2014 г сообщалось, что стоимость проекта 95 млн евро, из которых 30% инвестировало правительства Финляндии. Начало строительства было анонсировано в июне 2017 г. Земляные работы завершены по графику, начались строительные работы.
В 2020 г СПГ-терминал Хамина будет введен в эксплуатацию.
Это позволит начать развивать рынок СПГ в Финляндии. Пока речь идет о 1м этапе проекта, который включает строительство резервуара для хранения газа, регазификации и перевалки 30 тыс м3. В перспективе может быть построен еще 1 хранилище газа объемом 20 тыс м3. Это может опечалить власти Литвы, которые хотели бы дозагрузить свой FSRUНезависимость. Но, вероятно, в погоне за диверсификацией поставок газа литовские власти не учли особенности конкуренции. Основными акционерами Проекта являются Hamina Energy и эстонская Alexela.
В 2013 г власти Финляндии и Эстонии договорились направить в Еврокомиссию согласованный проект размещения в на севере Финского залива Балтийского моря СПГ- терминала. Wartsila присутствует во всей цепочке создания стоимости газа с продуктами и решениями, которые связаны с начальными процессами разведки и бурения, добычей и сжижением СПГ, транспортом для хранения и распределения и, наконец, конечными пользователями, которые используют СПГ в их деятельности.
СПГ- терминал Hamina LNG станет важным дополнением к газовой инфраструктуре:
- будет развивать сектор логистики и судоходства;
- будет поставлять газ в распределительную газовую сеть Hamina Energy и может быть подключен к газотранспортной системе (ГТС) Финляндии.
Wartsila реализует 3 проекта СПГ-терминала: Hamina LNG; Manga Tornio terminal и Raahe terminal. Финский порт ХаминаКотка, рядом с которым строится СПГ-терминал, находится на границе с Россией.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233