В Бурятии предприятие, получившее господдержку, откроет производство аналога человеческой кожи.

В Улан-Удэ компания, ставшая финалистом стартап тура Сколково, планирует запустить производство биоинженерного заменителя человеческой кожи на базе республиканского промпарка. Инновационная продукция может использоваться в медицине и косметологии. Объем инвестиций составит более 20 млн рублей,. сообщили в Минпроме РБ.
Инновационное предприятие "Байкальский центр биотехнологий" намерено запустить производство инновационных коллаген-ламинированных матриц "SheneSkin" в 2020 году.
. Аналог живой кожи имеет вид стерильной прозрачной пленки. Ранозаживляющее средство поможет при ожогах, трофических язвах, пролежнях, обморожениях, длительно незаживающих ранах. Препарат может использоваться в клиниках, госпиталях, а также продаваться в аптеках для самостоятельного использования.
По словам руководителя проекта Юрия Балханова, это уникальный продукт, который отличает экономичное производство и способность длительно храниться - около года. В настоящее время на базе республиканского промпарка начата реконструкция производственных помещений в соответствии с международными стандартами GMP. На 400 квадратных метрах разместятся производственные цеха, лаборатории и склады временного хранения.
При выходе на производственную мощность предприятие будет выпускать порядка 12,5 тыс биополимерных матриц "Шэнэскин" в год. Окупить проект инвесторы планируют за три года.
Малое инновационное предприятие "Байкальский центр биотехнологий" создано по инициативе медицинского центра "Диамед" и Бурятского государственного университета. Компания не раз получала господдержку на развитие своего проекта. В 2018 году предприятие заняло первое место в треке биомедицинских технологий стартап тура Сколково в Бурятии и вышло в финал стартап-конференции Восточной Европы Startup Village 2018, заняв третье место. Ранее компания получила грант в размере 10 млн рублей в конкурсе "Лучший инновационный проект" по линии Минпромторга РБ.
Еще один грант – 500 тыс рублей получен от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в номинации стартапа "Умник". Также компания выиграла в республиканском конкурсе на предоставление производственных помещений в промпарке.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233