Еще одному застройщику перекрыли ипотеку.

Еще одному застройщику перекрыли ипотеку.
Сбербанк отозвал аккредитацию по выдаче ипотеки для нескольких корпусов подмосковных проектов "Опалиха парк" и "Малая Истра" компании "ПРОМСЕРВИС".
Как сообщили "Коммерсанту" дольщики проектов, Сбербанк отозвал аккредитацию по выдаче ипотеки на покупку квартир в нескольких корпусах жилых комплексов "Малая Истра" и "Опалиха парк", расположенных на Волоколамском шоссе. Эти комплексы возводит компания "ПРОМСЕРВИС". В Сбербанке причину такого решения объясняют отсутствием у компании запрошенных документов.
Впрочем, по мнению совладельца и генерального директора застройщика Эльдара Челидзе, такой шаг со стороны крупнейшего банка страны пока не причиняет застройщику серьезных неудобств. "Несколько корпусов проходят мониторинг, который может длиться несколько недель, продажа в других ведется", — пояснил он. При этом бизнесмен уточнил, что выдача Сбербанком ипотечных кредитов в "Малой Истре" приостановлена в трех из 20 домов (всего проект предусматривает строительство 32-х малоэтажных домов — Ред.). "Банк принимает заявки на ипотеку от покупателей, но одобрение они смогут получить лишь после завершения мониторинга", — добавил Эльдар Челидзе.
Что касается ЖК "Опалиха парк" на пять домов, строящегося в подмосковном Красногорске, то, по словамуправляющего партнера "Метриум Групп" Марии Литинецкой, продажи ведутся в трех корпусах этого комплекса. "Два из них планируется сдать до 31 декабря 2018 года, но учитывая стадию строительной готовности, сроки будут перенесены", — не исключает она. В этом ЖК продано 70% квартир, утверждает Литинецкая.
По мнению экспертов, оба проекта не пользуются спросом из-за удаленности от инфраструктурных объектов и отсутствия ряда элементарных удобств, что снижает их ликвидность.
Компания "ПРОМСЕРВИС" — не первый застройщик, с которым Сбербанк ограничил сотрудничество. Как ранееинформировал портал ЕРЗ, в конце мая банк отозвал аккредитацию у Urban Group. Параллельно Росреестр приостановил регистрацию ДДУ в проектах компании, и сейчас федеральные власти проводят, как выразился вице-премьер Виталий Мутко, "оперативный аудит" Urban Group.
Именно ситуация с Urban Group, по мнению экспертов, привела к изменению позиции федеральных властей по долевому строительству. Как сообщил ЕРЗ, на недавнем совещании с правительственными чиновниками и застройщиками, где обсуждался этот вопрос, Президент Владимир Путин призвал к ужесточению регулирования привлечения средств дольщиков и скорейшему уходу от долевого строительства
Если крупные банки отзывают у застройщика аккредитацию, это свидетельствует о том, что компания находится в зоне повышенного риска, отмечает "Коммерсант". Такой радикальный шаг может привести к банкротству компании, увеличению количества проблемных объектов и появлению новых обманутых дольщиков, что весьма актуально для Подмосковья: по этому показателю регион находится среди лидеров антирейтинга.
СПРАВКА ЕРЗ: Компания "ПРОМСЕРВИС"
Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 159 456 кв. м
Объектов строительства — 23 (в 2 ЖК)
Место в ТОП по РФ — 120-е
Место в ТОП по Московской области — 15-е
Показатели по вводу жилья
Объем ввода жилья в 2016 г. — 14 892 кв. м
Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2016 году — 608-е
Объем ввода жилья в 2017 г. — 26 574 кв. м
Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2017 году — 319-е
Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)
Текущий рейтинг — 2 (из 5)
Рейтинг в IV квартале 2017 г. — 1,5 (из 5)

Для справки: Название компании: Компания ПРОМСЕРВИС, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233