На Ямале представили проект программы развития рыбоводства.

Проект региональной программы развития рыбоводства до 2025 года представлен в среду на заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщает правительство региона.
На Ямале реализуют десять программ по защите интересов коренных северянЗадачу разработать такую программу перед отраслевыми специалистами и представителями науки поставил на совещании 12 февраля 2018 года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. В среду на заседании с основными тезисами выступил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия округа Виктор Югай.
"В докладе отмечено, что "дорожная карта" направлена: во-первых, на обеспечение потребности коренного населения Ямала в ценных видах рыб путем зарыбления пригодных для этих целей водоемов и вовлечения в этот процесс коренных жителей; во-вторых, на увеличение квот в традиционном рыболовстве и, в-третьих, на развитие искусственного воспроизводства ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещенных сегодня к вылову муксуна и нельмы", — говорится в сообщении.
Также директор департамента рассказал, что на сегодняшний день проведены исследования 17 озер в Пуровском, Приуральском, Шурышкарском, Надымском и Ямальском районах. В перечень рыбоводных участков Ямало-Ненецкого автономного округа уже включены 12 озер. В отношении семи, по результатам аукциона, заключены договоры пользования сроком на 25 лет.
Два комплекса переработки для целей оленеводства прибудут на ЯмалУже в четверг состоится аукцион на право использования еще пяти озер. "Проведена работа с организациями, заинтересованными в развитии товарного рыбоводства, в итоге сформирован перечень заявок на 35 озер, где готовы вести рыбоводную деятельность 19 организаций", — подчеркнул докладчик.
Он также отметил, что с 2019 года планируется начать зарыбление водных объектов, которые наука признает пригодными для рыбоводства, молодью муксуна и чира. Планируется, что ежегодный выпуск молоди ценных видов рыб в озера на начальном этапе будет составлять не менее 200 тысяч штук с наращиванием объема выпуска к 2025 году до 5 миллионов штук молоди.
"Эксперты отмечают, что необходимо привлекать к пастбищному рыбоводству национальные общины коренных малочисленных народов Севера. Преимущества для коренного населения заключаются в том, что рыбоводные организации имеют право собственности на выпущенную в водоем рыбу, ее добыча не квотируется. Причем уловы в этом случае могут использоваться как для личного потребления, так и идти на реализацию", — отмечается в сообщении.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233