В первом квартале импорт продовольствия достиг $6 млрд. "Агроинвестор". №5 2018

В первые три месяца 2018 года ввоз продовольственной продукции и сырья для ее производства из стран дальнего зарубежья увеличился на 11,2% до почти $6 млрд, подсчитал "Агроинвестор" на основе предварительных данных таможенной статистики ФТС.
Так, импорт овощей за январь-март увеличился на 25,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до $490,4 млн, фруктов и орехов — на 16,4% до $1,16 млрд, растительных масел — на 9,8% до $308 млн.
В то же время в первом квартале снизился объем поставок мяса и субпродуктов — на 21,2% до $286,7 млн. Более половины этой суммы приходится на говядину, импорт которой вырос на 2,9% к январю-марту 2017-го до $147,5 млн. В свою очередь, ввоз свинины сократился в 2,8 раза до $48,6 млн, птицы — на 4,2% до $27,5 млн. Поставки молочной продукции из стран дальнего зарубежья за первые три месяца ФТС оценивает в $115,6 млн, что на 28% меньше аналогичного периода 2017-го.
По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, основным фактором сокращения объемов ввоза продовольствия в этом году может стать падение рубля. Стоимость импортируемых товаров будет расти, в связи с чем снизится потребительский спрос на эти продукты. Для плодоовощной продукции спрос будет больше переключаться на товары российского производства, несмотря на то, что они представлены в меньшем ассортименте. Для мясного сегмента рост курса скорее является благоприятным фактором, который станет стимулом для увеличения экспорта, считает эксперт.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233