Андрей Даниленко: вызовы для молочной отрасли вышли за пределы цели "накормить страну".

Такое мнение высказал предправления Союзмолоко Андрей Даниленко в ходе конференции на выставке "Агропродмаш-2018", передает The DairyNews.
- Нас ждут серьезные вызовы, игроки продовольственного сектора должны принять важные стратегические решения. Раньше мы стремились в первую очередь накормить страну по стратегии импортозамещения. Но вызовы стали более сложными: мы находимся в глобальном рынке и в условиях жестокой конкуренции. Мы не можем не обращать внимание на себестоимость и качество нашей продукции. Покупательский спрос населения ограничен, роста благосостояния не ожидается. Но мы должны быть конкурентоспособными в этих условиях, - заявил Андрей Даниленко.
По словам эксперта, АПК - один из немногих секторов, демонстрирующих устойчивый рост, и к нему идёт целенаправленная господдержка. К тому же, подчеркнул Даниленко, сельское хозяйство - частный сектор.
- Сейчас активно обсуждаются вопросы генетики, в молочном бизнесе использование науки и технологий позволяет снизить потери на 10-20%. Если мы не будем соответствовать новым технологическим процессам, мы будем отставать в вопросах себестоимости и качества. Вопрос в том, чтобы дать достаточно разноплановой поддержки не только для импортозамещения, - отметил Даниленко.
Эксперт подчеркнул, что должна быть достойная научная поддержка которая есть в мире, наука должна давать вызовы, а не перекупать из-за рубежа.
Отдельно предправления Союзмолоко отметил, что необходимо формировать имидж российской продукции за рубежом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233