Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции трех казахстанских предприятий, производящих молочную продукцию.

Россельхознадзор вынужден ввести с 1 июля 2018 года временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции, производимой следующими казахстанскими предприятиями:
- ТОО "Тайынша-Астык" (Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, с. Ясная поляна);
- ООО "ДЕП" (Костанайская область, г. Костанай);
- ТОО "Молпродукт" (Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск).
Такое решение было принято службой по причине выявления мошеннической схемы поставок в Россию с белорусских предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, продукции под видом товаров, отгружаемых в адрес казахстанских получателей.
По статистическим данным о взаимной торговле между государствами ЕАЭС, размещенным на сайте Евразийской экономической комиссии, в период с января по декабрь 2017 г. Республика Беларусь экспортировала в Казахстан 34 843 тонны молочной продукции (товарные позиции ТН ВЭД ЕАЭС 0401-0406), на сумму 72,2 млн. $. При этом Казахстан импортировал всего 22 797 тонн, на сумму 39,8 млн. $.
Из этих данных можно сделать вывод о том, что 12 тыс. тонн молочной продукции, ввезенной с белорусских предприятий, в отношении которых действуют временные ограничения, не была доставлена в адрес казахстанских получателей, а была легализована и реализована на территории России.
В этой связи Россельхознадзор предложил казахстанской стороне направить группу специалистов для посещения казахстанских предприятий, в адрес которых отгружалась белорусская продукция, - ТОО "Тайынша-Астык", ООО "ДЕП" и ТОО "Молпродукт".
К сожалению, казахстанская сторона отказала Россельхознадзору в посещении указанных компаний. По этой причине Россельхознадзор принял решение ввести вышеобзначенные ограничения, которые будут действовать до выяснения ситуации, включая проведение совместной проверки указанных казахстанских предприятий.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233