В Холмске реконструируют систему теплоснабжения (Сахалинская область).

В ближайшие годы в районе построят несколько газовых котельных на смену угольным, а также заменят ветхие коммунальные сети. Такую задачу во время рабочей поездки в муниципальное образование поставил глава региона Валерий Лимаренко.
В портовом городе врио губернатора посетил ряд ключевых объектов коммунальной сферы. Среди них - действующая теплоэлектроцентраль 1964 года постройки. Сегодня ее оборудование имеет повышенный износ, а вспомогательные здания центральных тепловых пунктов пришли в аварийное состояние.
Инженеры холмской ТЭЦ рассказали Валерию Лимаренко, что котлоагрегаты давно выработали срок эксплуатации. Это ведет к повышенным расходам в обслуживании. Половина тепловых сетей в городе имеет полувековой возраст, это более чем вдвое превышает нормативные показатели.
- Система теплоснабжения Холмска будет реконструирована. Уже в этом году в бюджете заложим средства на проектирование объектов, такое поручение я дал региональному министерству ЖКХ. Важно, что новые котельные в портовом городе будут работать на экологически чистом топливе - природном газе. Мы договорились с компанией "Газпром" ускорить реализацию соответствующей программы, чтобы к 2022 году система теплоснабжения Холмска была переведена на газ, - сказал Валерий Лимаренко.
Самую крупную газовую котельную в городе планируют построить на промышленной площадке у действующей ТЭЦ. Она будет вырабатывать до 70 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит закрыть три устаревшие котельные: две на жидком топливе и одну на угле, которые расположены по улицам Канатной, Капитанской и Победы. На газ также переведут действующий коммунальный объект на улице Лесозаводской и построят еще одну модульную котельную, которая будет использовать чистое топливо. Одновременно из работы выведут угольные котельные по улицам Макарова и Железнодорожной. В Холмске проведут реконструкцию существующих четырех центральных тепловых пунктов и замену ветхих сетей теплоснабжения.
Еще один вопрос, волновавший холмчан, связан с озвученной ранее информацией о возможности перевалки угля через морской торговый порт. Врио губернатора развеял опасения местных жителей.
- Никто не собирается везти уголь в Холмск. Тем более, что сейчас специалисты решают проблемы угольной пыли в других районах, например, Невельском. Наш главный приоритет - здоровье сахалинцев и курильчан, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Сахалинской областной Думы Артем Круглик рассказал, что депутаты со своей стороны разрабатывают законопроект, который позволит оценивать влияние внешних факторов на качество воздуха.
- Необходимо ввести дополнительные требования к атмосферному воздуху. Проблема угольной пыли возникает не только в Холмске, но и в других городах области, - отметил Артем Круглик.
Напомним, ранее Валерий Лимаренко поручил избавить от угольной пыли жителей Невельска. В порту города сейчас работает мобильная пылеподавляющая установка. Кроме того, там приступили к монтажу новых пылезащитных сеток, которые закроют порт. В районе организован регулярный мониторинг воздуха.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Теплоэнергетика», «Угольная промышленность», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233