Допущены к использованию новые селекционные достижения в животноводстве.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, председатель экспертной комиссии министерства по испытанию и охране селекционных достижений Харон Амерханов провел заседание по вопросам допуска к использованию селекционных достижений в животноводстве.
На мероприятии было рассмотрено 7 заявок на допуск к использованию новых пород сельскохозяйственных животных. Докладчики представили материалы о методах создания и отличительных признаках данных пород. По итогам обсуждения были утверждены 6 актов оценки хозяйственной полезности пород и типов: свиней породы "Пьетрен" и типа "Верхнехавский", соболей типа "Пушкинский янтарный", пчел медоносных породы "Дальневосточная", перепелов породы "Радонежские" и лошадей породы "Татарская".
На основании представленных заявителями материалов даны рекомендации ФГБУ "Госсорткомиссия" о включении их в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.
Харон Амерханов отметил, что Минсельхоз уделяет большое внимание вопросам селекционно-племенной работы в животноводстве. Развитие генетического потенциала, совершенствование породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных дают возможность формировать конкурентоспособное поголовье, успешно реализовывать целевые показатели Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, производить продукцию экспортной направленности.
На настоящий момент в Госреестре представлено 880 селекционных достижений (431 порода, 137 типов, 151 кросс и 161 линия) 48 видов животных.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233