Губернатор Архангельской области Игорь Орлов – представителям малого и среднего бизнеса в сфере ЛПК: оснований для пересмотра данных вам обещаний нет.

– Не вижу оснований для пересмотра ранее данных вам обещаний и остаюсь верен своему слову, – об этом на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере ЛПК Вельского района заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Одним из первых вопросов, с которым к главе области обратились участники встречи – предоставление муниципальной лесосеки для нужд малого и среднего бизнеса.
Игорь Орлов заверил: правительство региона продолжит поддерживать небольшие предприятия, организуя проведения соответствующих лесных аукционов.В прошлом году по итогам таких торгов представители малого и среднего бизнеса Поморья получили в пользование делянки с общим запасом древесины в один миллион кубометров. План этого года – свыше 700 тысяч кубометров.Кроме того, в настоящее время в долгосрочной аренде у небольших предприятий Архангельской области находится треть всей расчетной лесосеки региона. Учитывая складывающуюся ситуацию, и идя навстречу вельским лесопромышленникам, губернатор дал поручение региональному минлеспрому в ближайшее время провести в районе лесоустроительные работы.
Также рассматривается вопрос о возможном выделении дополнительных средств на отвод лесосек. Следует отметить, что по объемам лесоустройства Поморье является одним из лидеров. В 2016 году эти работы были проведены на площади более миллиона гектаров. За год на эти цели было потрачено более 50 млн рублей федеральных средств. Кроме того, работы а сумму 60 млн рублей проведены за счёт арендаторов.Сегодня в области все больше компаний, в том числе представляющих малый и средний бизнес, готовых выделять средства на проведение лесоустроительных работ, и этому нет никаких препятствий. Как нет препятствий и для участия малых предприятий в создании приоритетных инвестпроектов.
— Мы вынуждены констатировать закрытие проекта под названием Поморский лесной технопарк, который реализовывался представителями малого и среднего бизнеса. К сожалению, все финансовые и ресурсные инструменты поддержки, которые мы сформировали для ПЛТ, не были ими востребованы. Уверен, мы обязательно вернёмся к этому проекту, но уже с более ответственными партнерами, – отметил Игорь Орлов.
По словам губернатора, он открыт для тех, кто ставит целью решить проблему. И практика показывает, в рамках конструктивного диалога всегда достигается положительный результат.Другое дело, когда прикрывая свое неумение работать, отдельные предприниматели, которых весьма условно можно отнести к представителям лесного бизнеса, переходят на язык ультиматумов.К сожалению, этого так и не услышали пришедшие на встречу авторы скандального видеоролика, требовавшие забрать у других, и передать им лесные участки в Устьянском районе. На этот раз они предложили главе региона быть гарантом их договоренностей с УЛК.
— Все что передано УЛК, в том числе в рамках инвестпроектов, было передано в строгом соответствии с законом Российской Федерации. Если вы с этим не согласны, вы вправе это оспорить. После передачи леса предприятие может использовать эту лесосеку, исходя из интересов компании. И если вы вступаете в систему рыночных договоров с этим предприятием, то должны понимать, что вопрос их исполнения сторонами к системе власти отношения не имеет, – заявил Игорь Орлов.
Также на совещании были приведены примеры успешного взаимодействия крупных компания и малого бизнеса в Плесецком и Каргопольском районах.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233