После введения в эксплуатацию АЭС в Белоруссии будут строить "электрожилье".

После введения в эксплуатацию АЭС в Белоруссии будут строить электрожилье.
Первый энергоблок БелАЭС должен быть введён в эксплуатацию уже в 2019 году.
После введения в эксплуатацию Белорусской АЭС в стране планируется строительство "электрожилья" для потребителей энергии от будущей станции. Такие планы предусмотрены постановлением совета министров о внесении изменений в госпрограмму "Строительство жилья" на 2016—2020 годы, сообщили 30 ноября на Национальном правовом интернет-портале республики.
БелАЭС должна быть введена в строй в течение ближайших пяти лет. Это значительно увеличит производство электроэнергии, в связи с чем новые дома планируется проектировать как "электрожилье", то есть в новостройках такая "начинка" будет включать в себя отопление, подогрев воды, электроплиты на кухнях. Исключения составят только районы, которые находятся недалеко от действующих ТЭЦ, и газифицированные районы с имеющимся резервом мощности.
Кроме того, изменения в госпрограмму предусматривают строительство в 2018—2020 годах для военнослужащих ВС Белоруссии и членов их семей жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. В документе также отмечается, что в структуру косвенных расходов местных бюджетов по подпрограмме строительства жилых домов включаются расходы по обслуживанию и погашению льготных кредитов, которые получают сельхозорганизации на строительство, реконструкцию или покупку жилых домов и квартир.
Напомним, что согласно госпрограмме "Строительство жилья", за пять лет в стране должно быть построено 18 млн квадратных метров жилья. Программа предусматривает уменьшение доли бюджетного финансирования строительства жилых помещений и увеличение обеспеченности населения квадратными метрами. То есть если в 2015 году этот показатель составлял около 26,36 квадратных метра, то в 2020 году должен будет составить 27,3 кв. м.
Что касается Белорусской АЭС в Островце, то введение первого блока в эксплуатацию запланировано на 2019 год, второго — на 1 июня 2020 года. Проект АЭС включает два энергоблока ВВЭР-1200 МВт. Компания "Росатом" — генподрядчик строительства, при этом само строительство этой атомной электростанции является самым масштабным проектом сотрудничества в энергетической сфере России и Белоруссии за последние годы.
Как ранее передавало ИА REGNUM, в начале октября этого года министр энергетики Владимир Потупчик заявлял, что с введением в эксплуатацию БелАЭС в импорте электроэнергии для республике не будет смысла, поскольку атомная энергетика обеспечит страну дополнительными гарантиями в плане "государственной независимости и экономической самостоятельности". Предполагается, что производство электроэнергии на атомной станции в базовом режиме составит порядка 18 млрд кВт-часов, доля выработки достигнет 40% в общем энергобалансе страны. Благодаря запуску АЭС Белоруссия сможет заместить 5 млрд кубометров закупаемого газа, а также сократит выбросы парникового газа до 10 млн тонн в год.
Однако пока стоимость электроэнергии для населения Белоруссии растет. Сегодня выплаты граждан окупают менее чем 17% электроэнергии, поэтому, по словам вице-премьера республикиВладимира Семашко, чтобы достичь хотя бы себестоимости, необходимо повысить тарифы для населения в шесть раз. Делать это планируется постепенно.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233