Глава Карелии продолжил серию рабочих поездок по моногородам республики.

12 февраля Глава Карелии в ходе поездки в Сегежский район провел совещание, посвященное итогам комплексного развития в 2017 году моногорода Сегежи.
В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия - министр экономического развития и промышленности Дмитрий Родионов, министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин, глава Сегежского городского поселения Анатолий Лотош, местные предприниматели, депутаты и представители общественности города.
- Запуск уникальной бумагоделательной машины на градообразующем предприятии АО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" стал важным событием не только для Сегежи, но и для всей Карелии. Напомню, республика - первый российский регион, где за последние четверть века смонтирована бумагоделательная машина такой высокой мощности. Влияние градообразующего предприятия на экономику города остается более чем значимым. Стратегической целью должна быть диверсификации местной экономики, - подчеркнул Артур Парфенчиков, открывая совещание.
По словам Главы республики, достигнуть этой цели можно, если активно работать по таким направлениям, как привлечение инвестиций, реализация новых проектов в промышленности, строительстве, туризме, сфере услуг.
Способствовать уровню социально-экономического развития Сегежи призвана также программа "Комплексное развитие моногорода". И еще одной важнейшей задачей должно стать развитие малого и среднего предпринимательства в городе.
Дмитрий Родионов рассказал, что сегодня АО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" работает стабильно. Количество рабочих мест за последний год увеличилось.
- В целом о социально-экономической обстановке в городе можно судить и по уровню безработицы. Он составляет 1,7 процента. Это ниже, чем средний показатель по республике, - сказал министр экономического развития и промышленности.
Руководитель экономического блока Правительства напомнил о таком важном критерии развития экономики, как занятость населения в малом бизнесе. В Сегеже сегодня в малом и среднем бизнесе работают 2500 человек. Это всего 28 процентов работоспособного населения.
- Показатель низкий для Карелии. В других городах он составляет более тридцати процентов, - добавил Родионов.
Есть проблемы в городе и с развитием торговли. Показатель количества торговых площадей на тысячу населения на 22% ниже разработанных министерством экономического развития и промышленности РК.
Как тогда развиваться малому бизнесу? Где создавать торговые места, если не обеспечена инфраструктура торговых площадей? Такими вопросами задался Дмитрий Родионов и добавил, что толчком для развития этого направления должен дать проект создания торгового комплекса "Весна".
Министр напомнил собравшимся, что Сегежа имеет свою программу развития малого и среднего предпринимательства, которая в 2017 году позволила получить из федерального бюджета Сегеже немалые деньги.
Резюмируя, Дмитрий Родионов сказал, что для движения вперед в этом направлении необходимо, чтобы бизнес-сообщество Сегежи начало кооперацию с градообразующим предприятием. И предложил использовать опыт Череповца, где малый и средний бизнес давно и тесно общается с местным комбинатом. В свою очередь, министерство экономического развития и промышленности РК, по его словам, окажет подобному взаимодействию всяческую поддержку и помощь.
- Малый и средний бизнес должен быть рядом с крупными предприятиями, - поддержал министра Артур Парфенчиков.
Глава Сегежского городского поселения Анатолий Лотош признал, что сложности в развитии местного бизнес-сообщества есть, однако в городе постоянно идет работа по привлечению внимания предпринимателей к Сегеже. Уже внесены изменения в генеральный план застройки города. Проведены работы по актуализации паспортов промышленных площадок.
В секторе малого бизнеса создаются новые предприятия. В 2017 году на территории поселения было зарегистрировано 87 новых предприятий. В основном это индивидуальные предприниматели в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств и в обрабатывающих производствах.
На 1 января 2018 года на территории поселения работают 750 субъектов малого предпринимательства, в том числе 439 индивидуальных предпринимателей. Благодаря муниципальной программе "Развитие малого и среднего предпринимательства" было поддержано грантами 40 бизнес- проектов на сумму более 12 млн. рублей.
Глава городского поселения также представил презентацию новых проектов, которые планируется запустить в Сегеже.
- Мы должны сосредоточить совместные усилия администрации города и правительства на этом важном направлении работы, - резюмировал Артур Парфенчиков и добавил, что сегодня большое внимание надо также уделить социальному направлению в развитии Сегежи.
- В городе нужно сформировать проект жилищной застройки. Это должно быть не хаотичное строительство. Мы нашли место, где можно построить 144-квартирный дом, - рассказал Глава региона.
Серьезное внимание в городе также будет уделено медицине – состоянию районной больницы и двум городским поликлиникам. Не оставят без внимания и местный Дом культуры.
Встреча в Сегеже прошла в режиме конструктивного диалога между всеми ее участниками. Представители бизнес-сообщества выступили с рядом предложений и поблагодарили членов правительства за работу по снижению тарифа на электроэнергию.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «ЦБП», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Упаковка и тара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233