Почти 100% тепловых сетей готовы к зиме в Приморье.

Коммунальщики региона подготовили к предстоящему отопительному сезону более 3 тысяч километров теплотрасс.
Как рассказала директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, сейчас специалисты заканчивают замену участков трубопроводов, восстанавливают теплоизоляцию, проводят заключительный этап гидравлических испытаний.
"Готовность теплосетей превысила 86%. До начала отопительного сезона, который традиционно в северных районах начинается в начале октября, все ремонтные работы будут завершены", – уточнила руководитель ведомства.
Глава департамента отметила, что при замене теплотрасс активно использовались высоконадежные трубы и утеплительные материалы, срок службы которых составляет 50 лет.
Говоря о готовности коммунального комплекса края к холодам, Елена Пархоменко сообщила, что почти 80% котельных Приморья также подготовлены к отопительному сезону, на остальных завершаются пуско-наладочные работы.
"Практически на 100% готовы инженерные коммуникации и на объектах соцкульбыта – в больницах, детских садах и школах. По их подготовке глава региона Андрей Тарасенко давал особое поручение, чтобы в эту зиму не возникало проблем с теплоснабжением", – прокомментировала директор департамента.
Кроме этого, к зиме подготовлено почти 7 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей.
Также в крае идет накопление топлива. Для прохождения отопительного периода Примтеплоэнерго потребуется около 220 тысяч тонн мазута, почти 600 тысяч тонн угля, а также более 4 тысяч тонн дизельного топлива. На складах предприятия уже находится около 22 тысячи тонн мазута, 38 тысяч тонн угля и 522 тонны дизельного топлива.
"В ближайшее время начнутся отгрузки жидкого и твердого топлива для теплоисточников края", – уточнили на предприятии.
По словам вице-губернатор Приморья Гагика Захаряна перебоев с топливом, какие наблюдались в минувшую зиму, в регионе не будет. Залогом этого станет инициатива Андрея Тарасенко о выборе государственной компании "Роснефть" как единственного поставщика топочного мазута для нужд края. Эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин.
"Кроме этого, с компанией СУЭК подписан контракт до 2021 года на поставку угля. Ранее перед компанией были долги, сейчас они полностью погашены", – обозначил Гагик Захарян.
Отметим, в этом году в Приморье к отопительному сезону 2018-2019 годов предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей. На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к зиме планируется направить почти 5,5 миллиарда рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233