ФАС выдала ТД-Холдинг предупреждение.

Чай под наименованием "Краснодарский" лишь на 16 % состоит из продукции, выращенной в этом регионе
В ФАС России поступила жалоба на действия ООО "ТД-холдинг" по введению в заблуждение в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже.
Общество производит и реализует чай под наименованием "Краснодарский", а также является правообладателем исключительного права на наименование места происхождения товара "Краснодарский чай"[1].
На упаковках чая "Чай черный с ароматом бергамота Краснодарский" и "Бодрый день Краснодарский черный чай" размещена информация о том, что продукция изготовлена в Краснодарском крае[2].
Все это вызывает представление о том, что чайная продукция общества под торговой маркой "Краснодарский" выращивается и производится в Краснодарском крае.
При этом компания закупает чай, выращенный в Краснодарском крае, у АО "Мацестинский чай"[3] и у ООО "Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу"[4].
Как определило ведомство[5], произведенный ООО "ТД-холдинг" чай под наименованием "Краснодарский" содержит в своем составе около 16% чая, выращенного в Краснодарском крае. Подавляющую часть продукции составляют импортные чаи из Китая и Индии.
Таким образом, общество вводит в заблуждение потребителей и контрагентов в отношении места производства товара и получает ничем не обоснованные конкурентные преимущества, используя наименование "Краснодарский" для своей продукции.
Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях ООО "ТД-холдинг" по использованию для индивидуализации чая обозначения "Краснодарский", признаки нарушения Закона о защите конкуренции[6]. Компании и выдано предупреждение о прекращении таких действий и принятии мер по устранению последствий такого нарушения[7].
Предупреждение подлежит исполнению в течение четырнадцати дней с момента его получения.
Справка:
В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.
В силу пункта 3 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон "О защите конкуренции") не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара.
Согласно статье 8 Закона Краснодарского края от 08.08.2016 № 3453-КЗ "О развитии чаеводства на территории Краснодарского края" в целях идентификации своей продукции и обеспечения ее конкурентоспособности субъекты чаеводства, осуществляющие выращивание, переработку чайного листа, расфасовку, упаковку и маркировку чая на территории Краснодарского края, вправе использовать наименование "Краснодарский чай" при соблюдении федерального законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.
[1] по свидетельству № 159/5, зарегистрированному 12.12.2016 с датой подачи заявки 18.09.2017
[2] "Изготовитель: ООО "ТД-холдинг", юридический адрес: 350072, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Солнечная, 15/4. Произведено: 353206, Россия, Краснодарский край, Динской район, Пластуновское сельское поселение, в границах СПК "Красная Звезда" и СПК "Красная Звезда" участок № 12. Упаковано: 170039, Россия, Тверская обл., г. Тверь, проезд Стеклопластик, д. 3."
[3] договор поставки от 09.01.2018 № TDH/4335/18
[4] договор поставки от 04.04.2017 № б/н
[5] В соответствии со справкой об объеме производства ООО "ТД-холдинг" чая "Краснодарский" в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года, ООО "ТД-холдинг" было произведено 248 300,9 кг чая под наименованием "Краснодарский".
Согласно копиям накладных и универсальных передаточных документов, Общество в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года было приобретено 39 422,25 кг чая, выращенного в Краснодарском крае.
[6] пункта 3 статьи 14.2
[7] В соответствии с частью 2 статьи 39.1 Закона "О защите конкуренции"
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233