В Адыгею в конце лета начнут поставлять оборудование для ветропарка.

В Адыгее до 2019 года построят ветроэлектростанцию (ВЭС) промышленных масштабов
Это будет первая ветроэлектростанция такой мощности в РФ. Поставки оборудования на место, отведенное под ветропарк, начнутся в августе и сентябре.
Об этом на X Международном форуме "АТОМЭКСПО-2018" сообщил генеральный директор российско-голландского предприятия RED WIND Эмин Аскеров. Он отметил, что специалисты уже выполнили инженерные изыскания территории строительства, оценку выработки станцией энергии, определили конфигурацию ВЭС. Планируется, что в июне проект пройдет госэкспертизу. Поставки комплектующих в Адыгею начнутся в конце лета. Затем специалисты приступят к установке ветряных башен высотой от 75 до 135 метров. Ввод первой генерации планируется в конце года.
Аскеров отметил, что в республике есть необходимые условия для реализации проекта: природно-климатический фактор, географическое положение. Потенциальная сила ветра на высоте 80 метров составляет 6,4 м/с. Большое значение имеет заинтересованность в создании ВЭС и помощь со стороны органов власти.
"Благодаря содействию главы республики Мурата Кумпилова, отсутствию бюрократических проволочек, эффективному взаимодействию с республиканской властью, работа ведется эффективно", — сказал Аскеров.
Полученная энергия будет передаваться по ЛЭП. Для технологического присоединения к внешним сетям уже идет строительство подстанции 220 кВ и линии электропередачи 220 кВ. Выдавать мощность в энергосистему планируется круглосуточно, по графику ветра. Расчетная выработка Адыгейской ВЭС составит около 355 млн кВт/ч в год.
Планируется, что реализация проекта позволит сократить энергодефицитность республики на 20%. Также будут созданы новые рабочие места. Ожидается, что ВЭС принесет дополнительные налоговые отчисления в бюджет Адыгеи.
Станция включена в схему и программу развития электроэнергетики на 2018–2022 годы, сообщили в пресс-службе главы Республики Адыгея.
Генеральный директор агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд отметил, что возобновляемые источники энергии смогут стать дополнением ядерной энергетики. В свою очередь "Росатом" рассматривает проекты по ветроэнергетике как одну из перспективных неядерных точек роста.
По данным АО "НоваВинд" (дивизион "Росатома"), потребление электричества в энергосистеме Краснодарского края и Республики Адыгея с 2016 по 2023 год вырастет на 12,4%, или 3 млрд кВт/ч. Показатель составит 30 млрд кВт/ч. Среднегодовой прирост окажется на уровне 1,7%. Это выше среднероссийского темпа прироста.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233