Частная Tesla. Зачем Илон Маск хочет выкупить акции компании? "ТАСС". 8 августа 2018

Спустя неделю после публикации данных о возросших убытках Tesla глава компании предложил новый путь развития. Аналитики оценили, сколько он может стоить
Ранее Илон Маск в Twitter объявил, что рассматривает выкуп акций по $420. Позднее глава Tesla уточнил, что окончательного решения еще нет. Но он объяснил, почему это нужно компании.
1Чем занимается Tesla
Компанию основали в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, но в начале 2017 года поменяла название на Teslа.
Сначала компания специализировалась на производстве электромобилей, но позже занялась также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.
2. Причины сделать Tesla частной
По мнению Илона Маска, превращение в частную компанию поможет успешному развитию Tesla. Сейчас ее продвижению вперед мешают сразу несколько негативных факторов:
• колебание курса акций;
• статус публичной компании обязует Tesla предоставлять квартальные финансовые отчеты, что "оборачивается сильным нажимом на компанию в пользу принятия решений, которые могут быть правильными для одного квартала, но не обязательно являются наилучшими в долгосрочной перспективе";
• большое число тех, у кого есть стимулы выступать с нападками на компанию.
3. Реакция рынка
Свой твит о возможном выкупе акций компании Маск опубликовал утром, так что рынок активно отыграл его заявление.
Так, на закрытии торгов во вторник, 7 августа, акции Tesla подорожали до $379,57 за акцию. Это примерно на 10% выше, чем днем ранее, когда акции стоили $341,99.
При этом ранее во вторник британская газета The Financial Times сообщила, что суверенный фонд Саудовской Аравии аккумулировал долю в Tesla на сумму около $2 млрд.
4. Затраты на выкуп акций
Заявленная цена в $420 за акцию получается примерно на 10% больше цены на закрытии торгов во вторник. Хотя еще на начало дня 7 августа эта цена была выше примерно на 20%.
По разным подсчетам аналитиков, выкуп всех акций Tesla может обойтись от $82 млрддо $85 млрд. Позже Илон Маск написал, что инвесторы поддержали идею о выкупе акций Tesla.
Сейчас ему принадлежит около 20% акций компании.
5. Финансовое положение Tesla
Ранее Tesla отчиталась о финансовых результатах за апрель — июнь 2018 года. Компания сумела увеличить доходы — с $2,79 млрд по итогам второго квартала 2017 года до $4 млрд в аналогичном периоде текущего года.
Но квартальные убытки компании тоже выросли — почти в два раза. Так, во втором квартале 2018 года компания потеряла $717,5 млн против $336,4 млн годом ранее.
Тем не менее Илон Маск все равно уверил инвесторов, что уже до конца 2018 года компания выйдет на устойчивую прибыль и начнет возвращать долги. Он также извинился перед аналитиками, чьи вопросы ранее в мае назвал "скучными" и "глупыми". После этого извинения акции Tesla вырослина 16%. А Bloomberg похвалил Маска,написав, что он ведет себя как "настоящий CEO".
6. Перспективы компании
За второй квартал 2018 года компания реализовала 40 740 электромобилей всех моделей — это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (чуть более 22 тыс.). При этом Model 3 стала самой продаваемой маркой — почти 18 440.
Tesla сумела выйти на объем выпуска Model 3 в 5 тыс. в неделю. Правда, сделала она это на полгода позже обещанного срока. В компании рассчитывали добиться такого уровня производства еще в конце 2017 года, однако из-за серии проблем в технологическом процессе это не удавалось.
На этом фоне стало известно о планах поувольнению около 9% (примерно 4 тыс.) сотрудников.
Но глава Tesla Илон Маск все равно по итогам второго квартала заявил о планах выйти на уровень производства 6 тыс. Model 3 в неделю к концу августа.
7. Реакция американских властей
Аналитики задались вопросом, как к твиту Маска отнесется Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая ограничивает публикацию информации о публичных компаниях. Сообщения в соцсетях не могут считаться официальными финансовыми данными, но при этом они очевидно влияют на цену акций.
8. Возможное объединение Tesla и SpaceX
Илон Маск заявил об отсутствии планов по слиянию Tesla и SpaceX.
Компании по-прежнему останутся самостоятельными. Однако предприниматель хотел бы сделать структуру Tesla похожей на SpaceX, когда компания существует на деньги частных инвесторов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Зарубежный рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233