Большая сделка Chevron: нефтяной гигант купит конкурента за $33 млрд. "Quote". 13 апреля 2019

Нефтегазовая компания купит конкурента Anadarko Petroleum вместе с долгом в $15 млрд. Поглощение откроет для Chevron доступ к большому объему нефти и природного газа. Аналитики ждут роста котировок нефтегазового гиганта
Chevron договорилась о покупке американской нефтегазовой компании Anadarko Petroleum. Это один из крупнейших производителей нефти в Мексиканском заливе и разработчик сланцевых месторождений в Пермском бассейне. После этой новости бумаги энергетической компании упали на 4,8%. Акции Anadarko Petroleum выросли на 33%.
Поглощение станет крупнейшим в нефтяной отрасли с момента покупки Royal Dutch Shell британской нефтегазовой компании BG Group в 2016 году, сообщило агентство Reuters. Chevron выкупит все находящиеся в обращении акции Anadarko Petroleum по $65 за штуку.
Премия составит немногим меньше 40%, подсчитали в "БКС Брокер". Приобретение с такой премией свидетельствует о том, что крупные игроки нефтегазовой отрасли оптимистично смотрят на долгосрочные перспективы сырьевого рынка, добавили эксперты.
A Flourish data visualisation
Покупка была одобрена советами директоров компаний. Она будет оплачена деньгами (25%) и акциями (75%). Владельцы бумаг Anadarko Petroleum получат по 0,3869 акции Chevron и $16,25 деньгами за каждую акцию Anadarko. Специально для сделки Chevron планирует выпустить дополнительно около 200 млн акций и заплатить около $8 млрд. Нефтяной гигант примет на себя около $15 млрд долговых обязательств Anadarko.
Общая стоимость сделки с учетом долга для нефтегазовой компании составит $50 млрд. Ее закрытие планируется во второй половине 2019 после одобрения акционерами Anadarko Petroleum и регулирующими органами. После этого Chevron увеличит программу выкупа акций с $4 млрд до $5 млрд в год. Компания также объявила о планах продать активы на $15-20 млрд в 2020-2022 годах для погашения долгов и дополнительных выплат акционерам.
Anadarko Petroleum занимается разведкой углеводородов, добывает нефть и газ в США. Компания владеет проектом по сжижению природного газа в Мозамбике. К концу 2018 года доказанные запасы Anadarko составили 1,47 млрд баррелей н.э. Доказанные запасы Chevron к концу года составили 11,7 млрд баррелей н.э.
Добыча углеводородов Anadarko в 2018 году составила 0,7 млн баррелей н.э. в сутки. За 2018 год добыча Chevron выросла до 2,93 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Бурение сланцев становится все более важным для энергетических компаний по мере восстановления цен на нефть. Поглощение Anadarko позволит Chevron увеличить присутствие в Пермском бассейне — самом крупном сланцевом месторождении в США. Аналитики Morgan Stanley считают бумаги Chevron перспективными и ждут роста цены акций до $146 в ближайший год. Это примерно на 22% выше текущих котировок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233