Президент РСПП Александр Шохин принял участие в работе форума "Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее".

9 октября 2018 года президент РСПП Александр Шохин принял участие в работе форума "Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее", организованного Российским фондом прямых инвестиций.
С докладами выступили представители федеральной и региональной власти, иностранных и российских компаний, деловых объединений.
Председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что плановый рост инвестиций в российские регионы потребует "боевого настроя" от всех ведомств, так как к 2024 году необходимо обеспечить рост инвестиций как минимум до 25% ВВП, то есть 6-8% каждый год.
"Для прорывного развития страны нам необходимо обеспечить рост инвестиций к 2024 году как минимум до 25% ВВП. Достичь таких результатов можно только при условии ежегодного роста инвестиций на уровне 6-8%. Планка очень высокая, но, учитывая огромные возможности нашей страны, ее потенциал, богатый опыт, боевой настрой региональных команд, федеральных министерств и ведомств, мы сумеем справиться с этой задачей", – сказала Валентина Матвиенко.
Она отметила, что благодаря Российскому фонду прямых инвестиций профинансировано около 50 крупных проектов. При этом регионам необходимо бороться с нездоровой конкуренцией за инвестиционные проекты. Для поддержки региональных предпринимателей Фонд совместно с АСИ создает офис.
По словам гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, объемы инвестиций в регионах, главы которых смогли создать крепкие команды, могут в десять раз превышать суммы инвестиций в других регионах.
"Время глянцевых презентаций прошло. Для привлечения инвестиций в регионы важнейшую роль играет команда. Успешные губернаторы, имеющие такие команды, привлекают в 10 раз больше инвестиций, чем некоторые их коллеги", - заявил Кирилл Дмитриев.
Кроме того, значительно выросло качество работы с потенциальными инвесторами. Так считает генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.
"На 16% вырос интегральный показатель оценки эффективности регионов по созданию инвестиционного климата. Если раньше мы довольно часто слышали от наших коллег жалобы по срокам получения различных разрешений на открытие бизнеса в том или ином регионе, а иногда ждать приходилось и по три года, то в последнее время таких обращений практически нет", — заявила Светлана Чупшева.
Прирост инвестиций, привлеченных в экономику Московской области, в этом году может составить более 20%, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"В 2017 году мы получили 670 млрд рублей, в этом году выходим на 820-850 млрд рублей", - сказал он, подчеркнув, что завод Mercedes, который строится в индустриальном парке "Есипово" будет запущен в начале первого квартала следующего года.
"Самый быстрый завод, который они построят в мире - это будет завод у нас в "Есипово", - отметил губернатор.
Президент РСПП Александр Шохин говорил о механизмах регулирования специальных инвестиционных контрактов (СПИК), которые позволяют привлекать дополнительные инвестиции.
"Данный инструмент высоко востребован как российскими, так и иностранными инвесторами в промышленный сектор. За 2,5 года существования механизма заключено 24 специальных инвестиционных контракта с объемом инвестиций 268 млрд. рублей. Подготовленные законодательные поправки предполагают, что механизм СПИК становится более ориентированным на разработку и внедрение современных технологий. Если поправки будут приняты, это позволит привлечь около 200 млрд. дополнительных инвестиций в высокотехнологичные сектора уже в ближайший год", - сказал Александр Шохин.
Он подчеркнул, что СПИК дает стабильный регуляторный и налоговый режим, тогда как финансовая поддержка оказывается инвесторам через программы Фонда развития промышленности, субсидирования процентной ставки по кредитам на реализацию комплексных инвестиционных проектов и ряд других инструментов.
При этом многие существующие и оцениваемые бизнесом как эффективные инструменты не используются регионами.
"Сам факт отсутствия нормативной правовой базы на региональном уровне нередко автоматически исключает регион из перечня рассматриваемых инвестором в качестве потенциальной площадки. Еще более сложная ситуация сложилась с инвестиционным налоговым вычетом, который позиционировался на момент принятия как "новая инвестльгота". Если спустя 10 месяцев после принятия необходимая для имплементации ИНВ региональная "нормативка" появилась в 5 субъектах РФ, значит, инструмент не работает", - сказал глава РСПП.
Он отметил, что сегодня идет активное обсуждение создания в России единой публично-правовой компании по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов.
"Считаем, что создание такой организации приведет к дублированию полномочий действующих министерств и ведомств, федеральных и региональных институтов развития со схожим функционалом (РФПИ, АСИ, ВЭБ, РИРы и др.). В этой связи логичной выглядит инициатива РФПИ и АСИ, озвученная в рамках Восточного экономического форума-2018, о создании проектного офиса по привлечению инвестиций как "единого окна" для инвестиций в регионы. В данном случае коллеги не дублируют чьи-то полномочия, а структурируют свою работу с региональными инвестиционными проектами", - подытожил Александр Шохин.
В беседе с журналистами он заявил, что компании из списка помощника президента РФ Андрея Белоусова при реализации государственно-частных проектов рассчитывают получить доходность своих инвестиций на уровне не менее 10%.
"Есть проект и есть диалог с инвестором. И инвестор смотрит на базовые параметры проекта. И если проект не бьется с точки зрения, как минимум, десятипроцентной доходности, поскольку должна быть сопоставимость какая-то с другими инструментами, в том числе доходами по депозитам [то инвестору будет невыгодно участвовать в проекте]", - сказал Александр Шохин.
По словам главы РСПП, необходимо тщательно проработать проекты, чтобы они были выгодными для частных компаний. "Если они и не выше должны быть доходы от такого рода проектов, но сопоставимость должна быть", - добавил Шохин.
Как отметил он, компании из "списка Белоусова" и государство успеют одобрить для инвестиций лишь ограниченное количество проектов до принятия проекта федерального бюджета, реализация остальных сдвинется на год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233