Порт Рени (Украина) предлагают развивать как свободную экономическую зону.

Порт Рени необходимо на практике развивать как свободную экономическую зону для чего нужны реальные стимулирующие инструменты.
Об этом, как передает ЦТС, 31 мая во время Ukrainian Ports Forum 2018 заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.
"Я считаю, что мы должны использовать инструмент стимулирующих экономических зон в наших портах. Мы единственное причерноморское государство, которое не пользуется этим инструментом. В Румынии 6 свободных экономических зон, в Турции - около 20, в Украине - ни одной. У нас есть такой порт - Рени. 2 недели назад мы вместе с Райвисом (Вецкагансом. - ЦТС) посетили порт, чтобы посмотреть, как он сейчас выглядит. Порт, который в начале 90-х перегружал 10 млн тонн грузов в год, в 2017 году - 200 тыс. Порт находится в коме - он либо умрет, либо мы что-то должны сделать. Туда не хочет идти ни один инвестор. 94 гектара земли, из которых используется только 24", - посетовал чиновник.
Также он озвучил те шаги, которые, по мнению властей области, необходимо осуществить для реанимации порта Рени: "Областная государственная администрация вместе в АМПУ разработали законопроект, который касается внесения изменения в закон о специальной экономической зоне в Рени, и в Налоговый кодекс. Потому что специальная экономическая зона существует только на бумаге, на самом деле никаких преференций нет. Что в этом законопроекте? Введение льгот по налогу на прибыль: первые 3 года нулевая ставка, следующие 3 года - 50% от действующей ставки, и через 6 лет - налогообложение по общим ставкам. Увеличение так называемого входа в свободную экономичную зону с 200 тыс. долл. до 500 тыс. долл."
Максим Степанов пообещал быть бескомпромиссным в решении поднятого вопроса. "Ради развития порта Рени я готов жить в Киеве, чтобы этот порт вышел из комы", - заявил губернатор.
Отметим, что Ренийский морской порт в январе-апреле перевалил 477 тыс. тонн грузов, что в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По итогам работы в 2017 году порт увеличил перевалку грузов на 15,7% до 1,125 млн тонн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233