В 2018/19 сезоне баланс подсолнечника Болгарии обещает быть "напряженным".

Светлана Купреева – аналитик масличного рынка компании "УкрАгроКонсалт"
Последние три сезона в Болгарии наблюдается восходящий тренд в производстве подсолнечника. В этот период, кроме расширения площадей, фиксируется также рост урожайности культуры, что, в совокупности, по предварительным итогам 2017/18 сезона, вывело урожай семечки на рекордный уровень.
В 2017/18 сезоне за счет роста предложения подсолнечника увеличился не только потенциал экспортного рынка, но также и объемы внутренней переработки.
Если посмотреть на темпы экспортных отгрузок подсолнечника из Болгарии с начала текущего сезона (сентябрь-январь), четко прослеживается их резкое увеличение по сравнению с прошлым сезоном, превышающее 58%. Такой скачок экспорта был достигнут за счет высокого спроса европейских импортеров, на долю которых в текущем сезоне приходится уже более 82% всего экспорта, тогда как ранее этот показатель не достигал 80%.
По оценкам аналитиков УкрАгроКонсалт, в целом за текущий 2017/18 сезон будет экспортировано порядка 40% всего урожая. Таким образом, большая часть урожая маслосемян станет сырьем для перерабатывающей промышленности внутри страны, что характерно для Болгарии, начиная с 2014/15 сезона.
В структуре посевов сельскохозяйственных культур Болгарии в следующем 2018/19 сезоне ожидается диверсификация посевных площадей в пользу расширения клина сева рапса, нишевых и бобовых культур. Учитывая текущую ситуацию, УкрАгроКонсалт прогнозирует некоторое сокращение посевов подсолнечника. В настоящее время, согласно данным МСХ Болгарии, по состоянию на 3 мая текущего года сев подсолнечника значительно отстает от прошлогоднего (-20,5%) и составляет 595,8 тыс. га против 749,7 тыс. га годом ранее.
Снижение урожая семечки приведет к сокращению, как внутренней переработки, так и экспорта. Кроме того, в следующий сезон Болгария вступит с сократившимися запасами подсолнечника.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233