Министерство АПК и торговли отчиталось по программе поддержки сельского хозяйства (Архангельская область).

Как отметила в своем докладе на заседании правительства области министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, реализация мероприятий региональной госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы способствовала увеличению выпуска продукции животноводства. Выросли объёмы производства мяса птицы, молока, яиц.
Только за минувший год в рамках инвестиционных проектов на территории области после строительства и модернизации были введены в эксплуатацию пять животноводческих объектов, в том числе – осуществлена модернизация производства на Котласской птицефабрике и модернизация производства ООО "Северодвинский агрокомбинат".В регионе стало больше племенных хозяйств. Из них 14 занимаются разведением крупного рогатого скота, и в двух хозяйствах разводят лошадей. Продуктивность коров к уровню 2016 года выросла на 2,7 процента и составила 6 834 килограммов на одну бурёнку.Гранты на создание и развитие в Архангельской области сельскохозяйственного производства в 2017 году получили восемь начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, один глава КФК получил поддержку от государства на развитие семейной животноводческой фермы.По словам Ирины Бажановой, в рамках госпрограмм решён большой объём задач по вакцинации животных, проведению ветеринарно-санитарных экспертиз, профилактики болезней, обновлению и приобретению элитного посадочного материала.К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий весны и лета 2017 года, которые привели к переувлажнению почвы и гибели значительной части урожая, не удалось достичь намеченных результатов в растениеводстве.Однако и в этой непростой ситуации правительство региона поддержало тружеников села. Министерством АПК и торговли была проведена большая работа по введению в области режима ЧС. Пострадавшие хозяйства смогли получить из федерального бюджета компенсацию ущерба на общую сумму в 11,5 миллиона рублей.В рамках реализации подпрограммы по развитию в регионе рыбопромышленого комплекса удалось добиться следующих результатов:объём производства рыбной продукции составил 104,5 тысячи тонн, что на 41% больше чем годом ранее;
хозяйствами региона, занимающимися аквакультурой, в минувшем году произведено 111,2 тонны рыбы (в 2016 году – 101 тонна);
субсидии на компенсацию части затрат на корма и рыбопосадочный материал получили три рыбоводных хозяйства, на двух предприятиях в минувшем году была проведена модернизация.
В рамках мероприятий по продвижению продукции агропромышленного комплекса на рынках в Архангельской области и за её пределами был проведён целый ряд специализированных мероприятий.В их числе – традиционная Маргаритинская ярмарка, XXVI областная выставка "Животноводство Поморья 2017", X областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. Организовано участие сельхозпроизводителей области в XIX агропромышленной выставке "Золотая осень 2017".Кроме того, за год в регионе было проведено 24 рыбные ярмарки, из них 9 – регионального и федерального уровня.Общий объём финансирования мероприятий госпрограмм составляет около 8 млрд рублей. Из них лишь 450 млн – средства федерального бюджета и 700 млн – областной и муниципальной казны. Остальное – инвестиции.Реализация мероприятий госпрограммы в текущем году продолжается.Наряду с традиционными задачами по повышению индекса производства сельхозпродукции, в числе приоритетов регионального министерства АПК и торговли – поддержка создания новых и модернизации действующих объектов АПК, мелиорация земель сельхозназначения, стимулирование развития потребкооперации, качественное проведение заявочной кампании по закреплению долей квот добычи водных биологических ресурсов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233