К Хартии в сфере оборота древесины присоединились ещё два предприятия Поморья.

В региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса состоялось совещание с лесопромышленниками и налоговиками области. На нем рассматривались вопросы биржевой торговли лесоматериалами, налоговые аспекты совершения биржевых сделок, участники совещания обсудили перспективы развития Хартии в сфере оборота древесины и приняли в её состав новые предприятия.В апреле 2018 года подписано соглашение между правительством Архангельской области и АО "Биржа Санкт-Петербург" о взаимодействии по организации и проведению биржевых торгов продукцией предприятий региона. В июле проведены первые торги архангельским лесом. Сегодня на петербургской электронной площадке зарегистрировано уже 7 участников из Архангельской области. Первые итоги и ближайшие перспективы биржевой торговли архангельским лесом для участников совещания презентовал заместитель генерального директора АО "Биржа Санкт-Петербург" Всеволод Соколов.
—Биржевая торговля лесом развивается поступательно. Наши специалисты заканчивают разработку спецификации биржевого товара "Лес и лесоматериалы", идёт регистрация новых участников торгов не только из вашего региона, присоединяются лесхозы Новгородской и Вологодской областей, – отметил Всеволод Соколов.Темой обсуждения также стали требования к критериям допуска к биржевым торгам для максимального снижения рисков как со стороны покупателя, так и продавца. Свое мнение и предложения высказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова.
—Налоговая служба поддерживает организацию биржевой торговли лесоматериалами, считая её важным инструментом, способствующим созданию чистой среды в лесной отрасли, – отметила Софья Рудакова.
– Для налоговой службы важно, что биржевая торговля создает условия для определения справедливой рыночной стоимости товара. Торги в электронной форме сводят к минимуму возможности манипулирования ценами.Налоговая служба представила на рассмотрение руководства АО "Биржа Санкт-Петербург" и инициативной группы Хартии свои предложения и рекомендации, которые будут прорабатываться совместно.Участников совещания с текущей деятельностью архангельской Хартии в сфере оборота древесины ознакомил председатель инициативной группы, директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти ООО ПКП "Титан" Юрий Трубин. В июне 2018 года 8 ведущих лесопромышленных компаний региона подписали Хартию в сфере оборота древесины, подтвердив тем самым свою заинтересованность в проведении совместной с государством политики по противодействию незаконным действиям на рынке лесопродукции.
—Участники Хартии создали инициативную группу, наметили план действий, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик.
– Значимо, что нашему примеру последовали и другие регионы. В октябре лесопромышленные компании Вологодской области подписали Хартию в сфере оборота древесины, интерес к этому опыту проявляют Республика Коми и Бурятия.В рамках совещания произошло важное событие – к Хартии присоединились новые участники – ООО "Форест" и ООО "СКВ-Компани". Обе компании хорошо известны в Архангельской области и за её пределами. ООО "Форест" реализует в Плесецком районе приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. ООО "СКВ-Компани" производит уникальную для региона продукцию глубокой переработки древесины – детскую мебель (кроватки из берёзы и пеленальные комоды). Руководители предприятий, поставившие свои подписи под соглашением о присоединении к Хартии, таким образом подтвердили, что их компании являются законопослушными и социально ответственными участниками рынка, и следуют принципам честной конкуренции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233