Новая электростанция обеспечит бесперебойное энергоснабжение села Чкалова Хангаласского улуса (Якутия).

АО "Сахаэнерго" ввело в работу новую дизельную электростанцию в селе Чкалов Хангаласского улуса Якутии.
Для надежного электроснабжения потребителей на электростанции установлены четыре дизельных генератора общей мощностью 380 кВт, управление и контроль работы оборудования производится дистанционно, безопасность обеспечивает автоматическая противопожарная сигнализация.
В отличие от старой ДЭС, которую часто затапливало во время паводка, новая станция расположена на самом возвышенном месте острова. Проблема старой станции, помимо нестабильной работы из-за подтопления, заключалась еще и в том, что во время ледостава ее приходилось отключать. На этот период электроснабжение Чкалова осуществлялось по линии электропередачи от села Тит-Ары через реку Лену, а с началом весеннего ледохода в работу снова вступала старая ДЭС.
"Сейчас электричество подается без ограничений по времени, а раньше только до 12 ночи, — рассказывает машинист ДЭС Константин Белых. – Наблюдение за работой станции выводится на мониторы компьютеров, работа вся автоматизирована. Работать в таких условиях одно удовольствие".
"Наше дочернее предприятие Сахаэнерго практически с нуля и в короткие сроки построило новую ДЭС. Это современная станция, она полностью автоматизирована, поэтому будет работать долго и надежно. Желаю жителям Чкалова тепла и света в домах!" – сказал на открытии объекта генеральный директор "Якутскэнерго" Александр Слоик.
Исполнительный директор Сахаэнерго Алексей Ивлев выразил надежду, что ДЭС внесет свой вклад в дальнейшее развитие села.
В день торжественного открытия станции все желающие смогли познакомиться с работой нового объекта.
Чкалов — сельский населенный пункт Тит-Аринского наслега, расположен на острове Тит-Ары с населением 297 человек. В селе работают общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения, торговли, культурно-спортивный комплекс/
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233