Оленину из Ненецкого АО будут отправлять на экспорт.

Планируется, что первые поставки будут осуществляться в Финляндию и Норвегию
Оленину из Ненецкого автономного округа впервые начнут отправлять на экспорт. Об этом ТАСС сообщил председатель СПК "Ижемский оленевод и Ко" Константин Личутин.
"Мясо пока из Ненецкого округа на экспорт никто не отправляет, у нас регион "закрыт", поскольку не включен в директиву Евросоюза, откуда можно поставлять мясо. Там есть Мурманская, Архангельская области и Ямал, поэтому нам предстоит задача по "открытию" региона. Пока это будет Финляндия, потому что мы [СПК "Ижемский оленевод и Ко"] аттестовались на Евросоюз, следующий этап - это Норвегия", - сказал ТАСС Личутин.
Как пояснил председатель СПК, в будущем сезоне на экспорт будет направлена почти вся оленина хозяйства - около 200 тонн. До этого из Ненецкого округа на экспорт отправляли оленьи шкуры. "Наше хозяйство и СПК "Харп" оправляли их в Финляндию", - пояснил Личутин. В рамках международного проекта "Оленья шкура - высшее качество", финансируемого по программе приграничного сотрудничества "Коларктик", в хозяйство был поставлен барабан для засолки шкур и дальнейшей реализации ведущему партнеру проекта - финской компании "АО Лапин Нахкка".
Всего в 2017 году сельскохозяйственный производственный кооператив направил на реализацию 10,6 тысяч шкур общим весом порядка 36,1 тонны. Как отметил руководитель хозяйства, для развития экспортного направления необходимы совместные действия предприятий и власти.
"Это естественная для нашего времени экономическая схема, когда нам предлагают не просто субсидировать из бюджета закупку мяса, а когда сам производитель готов выстраивать выгодные экономические маршруты и поставлять сырье на зарубежные рынки", - отметил во время рабочей поездки врио губернатора НАО Александр Цыбульский.
Самое крупное оленеводческое хозяйство
На сегодняшний день в хозяйстве работает 260 человек. Выпас осуществляют 20 оленеводческих бригад. СПК "Ижемский оленевод и Ко" является самым крупным оленеводческим хозяйством в европейской части России, племенным репродуктором северного оленя. Поголовье оленей по состоянию на 1 января 2018 года составляло 27785 и порядка 8000 частного поголовья.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233