Архангельский "коробаз" заинтересовал экспертов "Сколково".

Архангельский коробаз заинтересовал экспертов Сколково.
Так называется древесно-минеральный нанокомпозит, который разработал ассистент кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ Виктор Данилов. Этот инновационный продукт он представил на очередном смотре разработок резидентов Фонда "Сколково", организованном Корпорацией развития Архангельской области. Проект направлен на выпуск линейки конструкционной теплозвукоизоляции в виде блоков и плит. "Коробаз" будет выпускаться на основе сосновой коры и измельченной до нано- и тонкодисперсного состояния базальтовой крошки.
—Как показали испытания нашего материала, наиболее эффективно его можно будет использовать для возведения внутренних перегородок жилых домов. Он годится не только для утепления и шумоизоляции, но и для возведения Третий смотр разработок резидентов фонда "Сколково" в Архангельской области состоялся 29 марта 2017 года на площадке САФУ им. М.В. Ломоносова. Были представлены шесть проектов резидентов фонда. Мероприятие было организовано Корпорацией развития Архангельской области.различных построек, – рассказал Виктор Данилов.Разработчик также подчеркнул, что кора сосны является отходом лесопиления и практически никак не используется в хозяйстве. Более того, предприятия вынуждены за свой счет её утилизировать.
—Объёмы кородревесных отходов и цена на них в Архангельской области позволяют нам говорить о перспективах такого проекта при его реализации на территории Поморья. Кроме того, мы сейчас проводим испытания с корой других пород деревьев, – заключил Виктор Данилов.Вторым проектом, заинтересовавшим представителей "Сколково", стала разработка учёного кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ Марины Морозовой "Создание мелкозернистого бетона за счёт использования сапонитсодержащих отходов".
—Наш проект направлен на получение мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными характеристиками, который можно использовать в суровых климатических условиях Севера и Арктики. Этот композит состоит из вяжущего заполнителя и высокодисперсных отходов горнодобывающей промышленности. Всё сырье может быть добыто на территории региона, – уточнила Марина Морозова.Используемая минеральная добавка повышает прочность готового бетона в два раза и усиливает его морозостойкость и водопроницаемость.
—Обе представленные разработки являются вполне конкурентоспособными не только в Архангельской области, но и на уровне Российской Федерации. Мы готовы помочь разработчикам в поиске партнёров и ресурсов, – заявил по итогам рассмотрения проектов директор департамента развития регионов Фонда "Сколково" Александр Окунев.Отметим, что накануне в ежегодном Послании областному Собранию депутатов губернатор Игорь Орлов поставил региональному правительству задачу совместно с федеральным университетом, исследовательским центром Российской Академии наук создать систему внедрения и поддержки инноваций в Архангельской области.
— Масштабные вызовы технологического развития, обеспечения экологической, биологической, продовольственной безопасности возможно решить только с помощью сильной науки и современных технологий, – подчеркнул глава Поморья. – От архангельских учёных ждут большой помощи в решении социально-экономических задач региона.

Для справки: Название компании: Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, НО (Фонд Сколково) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Деревообработка», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Теплоизоляционные материалы», «Цемент и бетон» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233