Розничный рынок в России будет расти на 7% в год.

В 2017 году розничные продажи в России достигли 533 млрд долларов, а страна стала третьим по размеру рынком в Европе после Германии и Франции.
Несмотря на изменения в экономике, рост российской розницы продолжится и составит примерно 7% в рублевом выражении в год, заявил Владимир Бирюков, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям розничной отрасли в СНГ, Deloitte, на форуме "Маркетинг в ритейле", в рамках выставки "Дизайн и Реклама NEXT".
Эксперты прогнозируют, что в следующий период, 2018-2020 гг. розничные продажи продолжат расти, как в рублях, так и в долларах, однако этот рост будет сдержанным: в долларовом выражении к 2020 году он достигнет уровня 2011 года, что естественным образом связано с волатильностью валюты. Темпы роста онлайн продаж в России существенно превышают рост офлайн рынка, и эта разница будет расти: в 2017 году прирост онлайн канала был 13%, по сравнению с 7% для офлайна, в 2018 году онлайн достигнет 20% при той же доле офлайна, считает эксперт, приводя данные АКИТ.
Для мирового рынка тенденция роста розничной торговли сохраняется. Розничный рынок США стабильно растет на протяжении последних 5 лет и в 2018 году может достигнуть рекордных показателей в 4 трлн долларов. Торговлей в стане занимается каждая пятая организация, а сама отрасль является локомотивом экономики страны. В 2017-2022 гг., темпы роста продаж через онлайн канал в США ожидаются на уровне 11,7%, по сравнению с 1,7% для офлайн канала.
Германия не отстает: в 2015 году розничная торговля зафиксировала самый быстрый рост (3,1%) с 1991 года и, в течение следующих лет, рост торговли в пределах 2-3% в стране продолжится.
"В целом, мы видим, что в мире розница себя чувствует себя очень комфортно", — подытожил Владимир Бирюков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Общественное питание», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233