Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в июле 2018 года увеличилась на 4 % по сравнению с июлем прошлого года.

По оперативным данным Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги" (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в июле 2018 года составила 9,1 млрд кВт•ч, что на 4 % больше, чем в июле прошлого года.
Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в июле 2018 года составила 3,6 млрд кВт•ч, что на 25,9 % больше, чем в июле прошлого года. Увеличение выработки произошло преимущественно за счет увеличения выработки Заинской ГРЭС и Казанской ТЭЦ-3 и обусловлено работой по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Выработка Балаковской АЭС составила 3,0 млрд кВт•ч, что на 0,2 % больше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 2,2 млрд кВт•ч, что на 14,9 % меньше, чем в июле прошлого года. Снижение выработки произошло по Саратовской ГЭС, Нижегородской ГЭС, Нижнекамской ГЭС, Чебоксарской ГЭС и обусловлено снижением расхода воды через гидроагрегаты. Увеличение выработки зафиксировано по Жигулевской ГЭС и вызвано увеличением напора и расхода воды через гидроагрегаты.
В июле 2018 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в четырех из девяти регионов Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение выработки отмечено в энергосистеме Республики Татарстан – на 38,6 %, Республики Марий Эл – на 17,1 %, Мордовии – на 15,9 %, Самарской области – на 7,4 %. Рост показателя связан с увеличением выработки ТЭС, Жигулевской ГЭС и электростанций промышленных предприятий. Наибольшее снижение выработки в июле 2018 года наблюдалось в Республике Чувашия – на 30,3 %, Нижегородской области – на 22 %, Ульяновской области – на 19,3 %. В Пензенской области выработка снизилась на 3,5 %, в Саратовской области - на 3,1 % Снижение обусловлено снижением выработки ТЭС, ГЭС и электростанций промышленных предприятий Потребление электроэнергии в июле 2018 года в целом по ОЭС составило 8,6 млрд кВт•ч, что на 5,9 % больше аналогичного показателя прошлого года.
Во всех регионах ОЭС Средней Волги в июле 2018 года произошло увеличение потребления: в Республике Татарстан на 7,8 % за счет увеличения потребления предприятий химической промышленности, железнодорожного транспорта и населения. В Самарской области увеличение показателя на 7,1 % связано с увеличением электропотребления крупных потребителей и влиянием температурного фактора: среднемесячная температура наружного воздуха за июль 2018 года была на 2,8°С выше аналогичного показателя прошлого года. В Республике Чувашия потребление увеличилось на 6,9 % за счет увеличения потребления предприятий трубопроводного транспорта и мелкомоторной нагрузки. За июль величина потребления электроэнергии в Республике Мордовия была выше аналогичного периода прошлого года на 6 %, в Саратовской области – на 4,5 %, в Пензенской области на 4,8 %, Нижегородской области – на 3,4 %, в Республике Марий Эл – на 2,5 %.
В течение июля в ОЭС Средней Волги и энергосистеме Республики Татарстан зафиксированы рекордные значения потребления электрической мощности в летний период. Максимальное потребление мощности в ОЭС составило 13742 МВт, в энергосистеме Республики Татарстан - 3740 МВт, что на 568 МВт и 154 МВт соответственно, выше ранее зафиксированного исторического максимума потребления летнего периода. При этом в энергосистеме Республики Татарстан новый летний максимум потребления установлен уже четвертый раз в этом году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233