Медведев: ключевые отрасли за шесть лет продемонстрировали рост на десятки процентов.

Общий рост несырьевого и неэнергетического экспорта России в 2017 году достиг более чем 22%, сообщил премьер-министр
Премьер-министр России Дмитрий Медведев привел данные роста ключевых отраслей промышленности.
Выступая с отчетом в Госдуме, председатель правительства сообщил, что в автомобилестроении за 2017 год "производство всех видов автомобилей выросло почти на 20%". "Экспорт в 2017 года (включая автокомпоненты) вырос на 30%, доля автомобилей российского производства, включая мировые бренды, на внутреннем рынке достигла 85%", - сказал глава кабмина.
Говоря о сельскохозяйственном машиностроении, Медведев констатировал, что "производство за шесть лет выросло в денежном измерении в три раза, в прошлом году - почти на 20%". По его данным, "доля российской продукции составила 56%, экспорт вырос на 16,2%". "Сработали меры поддержки аграриев, которые приобретают нашу технику со скидкой. Он добавил, что "если в 2016 году в серийное производство поступили 75 новых моделей техники, то в 2017 году это число выросло в два раза - до 150 новых машин".
Медведев подчеркнул, что в железнодорожном машиностроении "за три года производство грузовых вагонов выросло почти в два раза". По его мнению, "свою роль сыграли меры, которые простимулировали транспортные компании заняться обновлением вагонного парка, а также меры по поддержке экспорта". Премьер уточнил, что в 2017 году экспорт грузовых вагонов вырос на 60%.
Председатель правительства обратил внимание на то, что в химической промышленности за шесть лет прирост производства составил почти 30%, а в фармацевтике - 70,5%. "Мы поддержали производителей лекарств, которые включены в перечень жизненно необходимых", - напомнил глава кабмина.
Портфель заказов ОПК
Портфель экспортных заказов ОПК не опускается ниже $45 млрд даже в условиях санкций, заявил Медведев. "Мы сохраняем лидирующие позиции на международном рынке вооружений. В 2012 году объем экспорта превысил $14 млрд. И все последующие годы находился на уровне 15 млрд. Даже в условиях санкций портфель заказов не опускался ниже $45 млрд (максимум в 2015 году - $56 млрд)", - сообщил он.
Он добавил, что география военно-технического сотрудничества постоянно растет и сегодня среди партнеров России уже больше 100 государств. Медведев указал на важность диверсификация ОПК.
"При помощи государственных программ мы провели масштабную модернизацию оборонных предприятий. И теперь используем этот потенциал для увеличения доли гражданской продукции, - сказал он. - В частности, в числе приоритетных рынков - гражданская авиация".
Он рассказал о ходе работ по строительству самолетов "МС-21-300", региональных и дальнемагистральных "Ил", модернизированных вертолетов "Ми", а также двигателей для них.
Металлургическая отрасль
По словам премьер-министра, металлургическая отрасль РФ, несмотря на санкции, смогли существенно обновить свои фонды и освоить производство новой продукции. "Металлурги сталкиваются с политически мотивированными решениями, когда для них закрывают рынки сбыта, - отметил он, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме. - Тем не менее, отрасль существенно обновила фонды, освоила производство новой продукции".
"В топливно-энергетическом комплексе нам удается удерживать лидирующие позиции, - констатировал глава кабмина. - В 2017 году Россия сохранила за собой первое место по экспорту газа, второе - по экспорту нефти, третье - по экспорту угля". По его словам, за шесть лет экспорт газа, включая сжиженный природный газ, вырос на 20%, а глубина переработки нефти увеличилась на 10%, до 81,3%.
"Бурно росла IT-отрасль. За последний год объем мобильной и цифровой экономики оценивается в 5% ВВП, - отметил Медведев. - При этом электронная торговля увеличилась на 21%.
Инфраструктура цифровой экономики, включая программное обеспечение, выросла на 32%". По словам главы правительства, интернетом в России пользуется свыше 87 млн человек, его охват составляет 72,6%. При этом Россия занимает второе место в мире по доступности услуг сотовой связи по уровню тарифов и десятое - по доступности услуг широкополосного доступа в интернет по уровню тарифов. "Мы усилили свои позиции в сфере кибербезопасности, - подчеркнул премьер. - С нуля построили национальную платежную систему "Мир".
Несырьевой и неэнергетический экспорт России
Общий рост несырьевого и неэнергетического экспорта России в 2017 году достиг более чем 22%, сообщил Медведев. "Общий рост несырьевого и неэнергетического экспорта оценивается в 2017 году в 22 с лишним процента", - отметил он, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.
"Мы не фокусируемся только на нашем рынке, поэтому мы занимаемся продвижением нашей промышленной продукции на внешних рынках", - подчеркнул глава кабмина. По его словам, для координации этой работы выделено отдельное направление стратегического развития - "Международная кооперация и экспорт". Работает Российский экспортный центр, который помогает бизнесу осваиваться на новых рынках. А по четырем пилотным отраслям утверждены экспортоориентированные стратегии: сельхозмашиностроение, автопром, железнодорожное машиностроение и гражданское авиастроение.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Железнодорожное машиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233