Грузооборот порта Калининград по итогам 2018 года по прогнозу вырастет на 8% - до 15 млн тонн. "Portnews". 11 сентября 2018

Грузооборот порта Калининград по итогам 2018 года ожидается на уровне 15 млн тонн, что более чем на 8% превышает показатель 2017 года. Об этом в ходе X юбилейного Балтийского транспортного форума в Калининграде сообщил заместитель директора Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков.
Генеральный директор "Балтийской Стивидорной Компании" Алексей Павлов в ходе форума выразил уверенность, что у портов Калининградской области появилась уникальная возможность значительно увеличить и контейнерооборот, в том числе посредством организации мультимодальной перевалки транзитного грузопотока, следующего железной дорогой по маршруту "Китай-Европа-Китай".
Как известно, до осени 2017 года китайский контейнерный транзит проходил, минуя Калининградскую область через Беларусь, но из-за различных инфраструктурных барьеров на границе с Европой был открыт новый транзитный железнодорожный коридор по маршруту "Чунцинь (Китай) – Дуйсбург (Германия)", следующий через Калининградскую область. Так, 23 июня на ст. Дзержинская-Новая прибыл 1000-ый контейнерный поезд с начала 2018 года.
"В целом, транзитный грузопоток имеет огромный потенциал и является мощным стимулом для дальнейшего развития морских контейнерных терминалов Калининградской области", - считает спикер.
Представитель компании "Морстройтехнология" Ольга Гопкало, также выступившая в ходе форума, считает, что транзит является хорошим стимулом для развития новых портовых проектов на российской Балтике. Но более всего "нам нужны новые специализированные терминалы", убеждена специалист.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233