Губернатор Роман Копин на первом Российско-Корейском Форуме рассказал об инвестиционной привлекательности Чукотки.

8 октября, в городе Пхохан (Республика Корея) состоялся саммит региональных правительств в рамках первого Российско-Корейского Форума. Губернатор Роман Копин представил на саммите Чукотский автономный округ, как территорию возможного межрегионального сотрудничества.
В своём выступлении Роман Копин обозначил преимущества Чукотки для инвестиций возможных иностранных экономических партнёров. В их числе оптимальная логистика – выход к Тихому океану, близость рынков АТР, возможность использования Северного морского пути, минимум административных барьеров и богатая минерально-сырьевая база. В частности, Глава округа выделил стратегически важные для развития региона Чаун-Билибинскую и Анадырскую промышленные зоны. Таким образом, Роман Копин представил корейской стороне Чукотку, богатую золотом, серебром, медью, оловом и другими полиметаллами, а также углеводородами – нефтью, газом и углём, обозначив возможность экономического взаимодействия двух стран. В числе ключевых проектов были выделены Баимская рудная зона с более чем 27 млн тонн меди и 2 тыс тонн золота и Беринговский угольный бассейн, где сконцентрировано свыше 1 млрд тонн коксующегося угля.
Кроме того, Губернатор Чукотского автономного округа затронул вопрос инфраструктуры, развитие которой стимулируется расширением добывающей отрасли региона. Энергетика и транспорт озвучены в качестве примеров взаимосвязи развития двух отраслей. Прибытие в Певек ПАТЭС, строительство энергомоста "Билибино-Песчанка-Омсукчан" и автодороги "Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь" с подъездами до Билибино, Певека, Эгвекинота и выходами на Магаданскую область и Республику Саха (Якутия) напрямую связаны с развитием вышеупомянутых инвестиционных проектов.
Рассказывая о поддержке инвестиционной деятельности в регионе, Роман Копин отметил важность и преимущества территорий опережающего развития – действующей ТОР "Беринговский" и создаваемой ТОР "Баимская", а также Свободного порта Певек, остановившись на налоговых преференциях, упрощённых процедурах и возможностях для малого и среднего предпринимательства в рамках ТОР.
Напомним, что Чукотский автономный округ, делегацию которого возглавляет Губернатор Роман Копин, принимает участие в первом Российско-корейском межрегиональном форуме. Всего на форум из России прибыло более 100 представителей власти и бизнеса. Главная цель - обсуждение возможностей и перспектив для расширения экономического сотрудничества двух стран. Мероприятие, организованное по решению руководства двух государств, объединило представителей бизнеса, экспертное сообщество и молодёжь. Наиболее приоритетным направлением экономического сотрудничества России и Республики Корея является развитие регионов Дальнего Востока и Сибири. Например, участие Южной Кореи в деятельности на территориях опережающего развития и Свободного порта Владивосток.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233