Bayer подала в суд на ФАС из-за сделки по созданию лидера на рынке ГМО.

По словам главы антимонопольной службы, Bayer готова покинуть Россию, чтобы не выполнять предписания ФАС
Германская компания Bayer обратилась в суд с иском к Федеральной антимонопольной службе РФ (ФАС) из-за отказа ведомства одобрить ее сделку по слиянию с американской компанией Monsanto, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.
"У нас сейчас будет первый суд с ними, они подали в суд на той неделе и заявили, что они готовы вообще эту сделку не совершать на территории России и вообще отсюда уехать", — сказал Артемьев на встрече с депутатами внутрифракционной группы "Единая Россия" (цитата по "РИА Новости")
В сентябре 2016 года компания Bayer договорилась о покупке американского производителя гербицидов Monsanto за $66 млрд. Результатом сделки, должно было стать создание крупнейшего в мире производителя генномодифицированных семян и пестицидов.
Осенью 2017 года ФАС поставила условием своего одобрения сделки Bayer и Monsanto передачу селекционных технологий Bayer российским аграриям и обеспечение доступа российских компаний к базам данных в области цифрового земледелия.
В антимонопольной службе тогда заявили, что объединенная компания будет настолько крупной, что речь может идти о "доминировании сразу на всех затрагиваемых товарных рынках и созданию высоких барьеров для входа на соответствующие рынки компаний, не обладающих одновременно такими ресурсами и возможностями".
В ФАС ожидали, что Bayer и Monsanto исполнят предписание антимонопольной службы до марта, говорил на прошлой неделе замглавы ФАС Андрей Цыганов. "Они надеются глобально закрыть сделку к июню, поэтому к этому времени мы российскую часть тоже планируем рассмотреть", — сказал чиновник (цитата по "РИА Новости").
"Мы требуем от них в обмен на согласие антимонопольного органа передачи значительной части технологий для нашего агропрома, потому что они имеют такой bigdata, что если их запустить в объединенном виде, у нас от сельского хозяйства мало что останется", — объяснил 13 февраля действия ФАС Артемьев (цитата по "Интерфаксу").
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233