НПК ОВК сообщает о подаче иска об оспаривании решений ВОСА.

ПАО "НПК ОВК" (далее – НПК ОВК, Общество) сообщает о подаче иска об оспаривании решений ВОСА Общества по одобрению ряда сделок.
19 марта 2018 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) НПК ОВК, на котором было одобрено несколько сделок о выдаче поручительств НПК ОВК по обеспечению исполнения обязательств дочерней компании Общества в рамках договоров купли-продажи грузовых вагонов. Данные сделки были квалифицированы как крупные, но таковыми не являются, поскольку относятся к обычной хозяйственной деятельности Общества, связанной с производством и поставкой грузовых вагонов. Подобные сделки относятся к компетенции исполнительного органа Общества — генерального директора. В связи с этим общее собрание акционеров приняло решение об одобрении данных сделок с нарушением его компетенции, и в силу закона данные решения являются ничтожными.
В соответствии с законодательством у акционеров, не голосовавших на ВОСА по данным вопросам, появилось право требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций. Ряд акционеров воспользовались формальным правом и предъявил Обществу требования о выкупе акций. Сумма требований составляет 8,2 млрд рублей, или 10% чистых активов НПК ОВК.
Таким образом, указанные выше решения ВОСА привели к возникновению необоснованной обязанности Общества по выкупу акций, которая не может быть выполнена без существенного материального ущерба для НПК ОВК. Такие значительные выплаты могут привести к неисполнению Обществом своих обязательств перед кредиторами и прочими контрагентами. В свою очередь, это могло бы повлечь за собой кредитные дефолты компаний, входящих в холдинг НПК ОВК, уменьшение стоимости акций Общества, и даже банкротство, несмотря на отсутствие его реальных признаков.
В такой ситуации генеральный директор НПК ОВК, который является также акционером и членом Совета директоров Общества, подал иск об оспаривании решений ВОСА в Арбитражный суд города Москвы. Данная мера направлена на предотвращение серьезных убытков Общества и приведение сделок в соответствии с требованиями законодательства, а также позволит обеспечить непрерывность деятельности Общества и защитить интересы его добросовестных акционеров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233