Казахстан: В Костанайской области в 2019 планируется создать машиностроительный кластер.

В Костанайской области в этом году реализуется 18 инвестиционных проектов, к запуску в следующем году прорабатывается 10 проектов, среди которых и создание машиностроительного кластера и сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в областном акимате сообщил заместитель акима области Мейржан Мырзалиев.
В Костанайской области сейчас реализуется 18 проектов на 37 млрд тенге, с созданием более тысячи новых рабочих мест. В разработке находится ещё 10 проектов, к реализации которых планируется приступить в 2019 году. Есть ещё также, по словам М. Мырзалиева, 8 нишевых проектов, на которые требуется финансирование - более 408 млн долларов.
"В первом полугодии из 18 проектов уже введено в эксплуатацию 4 проекта на общую сумму 20 млрд тенге- это расширение действующего производства АО "Баян Сулу", строительство комбикормового завода, производство комбикормов на основе вторичного сырья и цементный завод",- сообщил М. Мырзалиев.
Отдельно заместитель акима области остановился на запланированных к реализации во второй половине 2018 года проектах, в частности, в машиностроительной отрасли. Как оказалось, помимо совместных проектов транснациональной компании СМС и АО "Группа компаний "Аллюр" по производству автомобилей Peugeot 301 методом CKD и совместного с Россией проекта по сборочному производству тракторов марки МТЗ, в Костанае Красногвардейским машиностроительным заводом будет реализован проект по производства крупных тягодутьевых машин: дымососов, вентиляторов и центробежных нагнетателей. Стоимость проекта - более миллиарда тенге. Здесь планируется выпускать 200-500 единиц машин и оборудования в год.
Ряд проектов машиностроительной отрасли запланированы к реализации и в 2019 году.
"Это проекты, которые позволят дать дополнительный импульс машиностроительному кластеру в регионе. В ходе визита делегации Костанайской области в Китай обсуждены вопросы по размещению производств в регионе. Это такие проекты как: организация тяжелого машиностроения компаниями YTO GROUP CORPORATION и SANY HEAVY INDUSTRY Co. Ltd., производство грузовых автомобилей (Sinotruk), - сообщил заместитель акима области. - После вхождения CMC в капитал Аллюр Групп, Sinotruk планирует в первоначальном этапе инвестировать 50 млн долларов в производство грузовиков мощностью 10 тыс единиц в год, компания Hangteng планирует организовать производство легковых автомобилей 80 тыс в год (Hangteng Auto CoLtd) на сумму 520 млн долларов. На экспорт будет уходить 70%".
Кроме этого, прорабатывается совместный с российским коллегами проект по строительству завода, который будет производстводит сидения для всех видов техники и различных комплектующих - ООО "Сибеко"). Объем планируемых инвестиций оценивается в 1,6 млрд тенге с проектной мощностью 250 тыс единиц в год.
Тем самым, по словам М. Мырзалиева, в регионе будет создан полноценный машиностроительный кластер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233