Какие цифровые технологии использует "Магнит".

Ольга Наумова, исполнительный директор "Магнита", рассказала на "Неделе российского ритейла" о цифровых технологиях, применяемых ритейлером.
Одно из направлений – это использование приложений для прогнозирования спроса и эластичности спроса для некоторых категорий товаров. В этих приложениях применяется машинное обучение, что повышает точность прогнозов на 5%. В дальнейшем этот метод прогнозирования будет распространяться на все категории товаров.
В "Магните" активно используются кассы самообслуживания. Наумова отметила, что есть магазины, в которых кассы самообслуживания составляют 70% от общей численности касс магазина. В Краснодаре идет эксперимент по использованию технологии Scan&Go. Итоги будут подведены в ближайшее время.
В программах лояльности "Магнит" внедряет геймификацию, а также интегрирует свои внутренние платформы. Например, сейчас идет акция с Роналдиньо, посвященная ЧМ-2018.
– Пока это все маркетинговое баловство, но мы думаем, что оно больше и больше будет захватывать молодую аудиторию, – отмечает Наумова.
Во внутренних процессах "Магнит" расширяет применение мобильных рабочих мест. Так, для директоров созданы приложения, помогающие управлять магазином. Водители грузовиков оснащаются планшетами, которые помогают оптимизировать маршрут. Они повысили среднюю скорость и сократили время простоя, что сказывается на эффективности поставок.
– Мы проводим много экспериментов по увеличению операционной эффективности. Один из самых смелых – применение видеоаналитики. Проводим сейчас в одном из гипермаркетов. Этот проект открывает возможности для работы с очередями, – сообщила Наумова.
Важным направлением является работа с онлайн-кассами. Так, "Магнит" получил аккредитацию для своего ОФД. Работа оператора уже настроена внутри компании, сейчас идет подключение внешних налогоплательщиков, в том числе партнеров из малого и среднего бизнеса. В дальнейшем контрагентам будет предоставляться аналитика на основе данных с касс.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233