Прогноз на урожай зерновых в Башкирии: 2,8 - 3 млн тонн.

В текущем году зерна соберут значительно меньше, чем в предыдущем. В минсельхозе республики надеются на повышение цен на зерно.
В 2018 году урожай зерновых в Башкирии ожидается на уровне средних многолетних значений. Предварительный прогноз: 2,8 - 3 млн тонн. Об этом в кулуарах зерновой конференции, отвечая на вопрос РБК-Уфа, рассказал заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.
- В этом году мы, конечно, не ожидаем такого рекордного урожая, как в 2017 году, когда мы собрали почти 4 млн тонн. Но мы получили кризис перепроизводства зерна из-за отсутствия стратегического планирования на старте производства и неумения учитывать конъюнктуру рынка. В результате многие аграрии республики не смогли окупить понесённые затраты, - отметил Ильшат Фазрахманов.
В текущем году, по словам министра, приоритетом стоит не наращивание объемов производства, а формирование гибкой, диверсифицированной и адаптивной к рыночным условиям отрасли растениеводства
- Перед аграриями стоит задача повышения эффективности использования сельхозугодий за счет снижения неиспользуемой пашни (примерно на 65 тыс. га), внедрение технологии возделывания высокомаржинальных культур с увеличением самих культур в структуре посевных площадей более чем в три раза (площади высокомаржинальных культур составили 120 тыс. га, это плюс 80 тыс. га), повышение качества полевых работ и снижение затрат по ним за счет внедрения системы точного земледелия, - подчеркнул глава аграрного ведомства.
РБК-Уфа ранее писал, что в Башкирии сельхозпредпрития будут внедрять систему точного земледелия. Она позволит аграриям контролировать все этапы процесса, получать актуальную информацию, создавать трехмерные электронные карты полей, проводить их инвентаризацию, оценивать объемы работы и следить за состоянием посевов, прогнозировать урожайность и изучать химический состав почвы. При этом использование дронов обходится дешевле традиционных методов мониторинга. В региональном минсельхозе отмечают, что после внедрения космических технологий, расходы сокращаются на 40%.
По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, сегодня во главу угла надо ставить не маржинальность зерновых культур, а маржинальность по гектарам.
- Это принципиальная вещь, главным ориентиром в экономике сельхозпроизводства является погектарная выручка. Маржинальность складывается исходя из вложений в данную культуру и ее стоимости на рынке, которая всегда плавает. Сегодня стоимость зерновой культуры может быть высокой, а завтра она может упасть. В прошлом сезоне, например, было перепроизводство гречки, которая до этого взлетела в цене, а в 2017 году ее стоимость обвалилась в разы. И что с нее выручили сельхозпроизводители? Поэтому аграриям надо ориентироваться на культуры, которые дают хорошие выручки с гектара, в том числе и на рапс, - рассказал РБК-Уфа Аркадий Злочевский.
В 2018 году площадь посевов в Башкирии составила около 3,1 млн га (на 3% больше, чем в прошлом году), в том числе яровой сев - 2,098 млн гектаров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233