На 5 сентября вылов тихоокеанских лососей вырос на 5%.

По данным на 5 сентября, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 300 тыс. тонн. Это на 5% (или на 13 тыс. тонн) больше уровня 2015 года.
Лидером по вылову остается Камчатский край. Предприятия края освоили более 238 тыс. тонн, что почти на 30% (+54 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период 2015 года. 2017 год для Камчатского края стал третьим по успешности промысла за всю историю наблюдений. При этом в реки Западной Камчатки зашло более 3 млн производителей горбуши, что даже больше, чем рекомендовалось к пропуску наукой.
Рыбоводными заводами Сахалинской области проводится закладка на инкубацию икры, где отмечены аномально слабые подходы производителей тихоокеанских лососей. 5 сентября 2017 года осуществлен сбор и закладка икры кеты на заводах юго-западного побережья Сахалина. Ситуация с горбушей продолжает оставаться сложной.
В связи со слабыми подходами производителей лососевых в базовые реки региона, ФГБУ "Сахалинрыбвод" организовал дополнительный сбор на других реках Сахалина. Параллельно ведется работа с частными рыбоводными заводами региона, которые согласились помочь в закладке икры госучреждению. На 2018 год государственным рыборазводным заводам Сахалинской области установлен объем выпуска в 161 млн штук молоди, для его выполнения в путину 2017 года необходимо заложить 187 млн штук икринок.
Справочно: Показатели вылова лососей традиционно сравнивают по четным и нечетным годам. Такой принцип сравнения принят отраслевой наукой. Это объясняется тем, что в нечетные года к берегам подходит больше рыбы и добыча ведется активнее.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233