ВМС США передали очередной корабль прибрежной морской зоны.

Американское подразделение итальянской компании Fincantieri на верфи Маринетт в штате Висконсин передало ВМС США корабль прибрежной зоны (LCS) "Биллингс" типа "Фридом". Как отмечает Naval Today, официальное включение корабля в состав флота Соединенных Штатов ожидается весной.
Напомним, что строительство кораблей LCS ведут два основных подрядчика по альтернативным проектам: тип "Индепенденс" представляют собой тримараны, а "Фридом" выполнен по традиционной схеме. "Биллингс" с бортовым номером LCS-15 – восьмой корабль типа "Фридом". Всего же ВМС США планируют принять на вооружение около 30 кораблей класса LCS.
"Биллингс" заложили в ноябре 2015 года, спустили на воду в июле 2017 года.
Корабли класса LCS предназначены для решения широкого спектра боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне: патрулирования, борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, защиты флота от нападения катеров и морских беспилотников, противоминной борьбы, ведения разведки, поддержки специальных операций.
Длина кораблей типа "Фридом" составляет 115,3 метра, ширина – 17,5 метра, водоизмещение – 2 862 тонны. Комбинированная силовая установка позволяет развивать скорость более 40 узлов и совершать переходы на дальность до 4 500 морских миль.
Корабли вооружены 57-мм артустановкой Mk.110, зенитными ракетами RIM-116, 324-мм торпедами, а также 30-мм пушками и 12,7-мм пулеметами. Кроме того, на борту могут базироваться два вертолета типа MH-60R/S "Сихок" и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа MQ-8 "Фаер Скаут".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233