В Минстрое Красноярского края состоялось заседание штаба по вопросам решения проблем участников долевого строительства.

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. Участие в совещании приняли представители администрации города Красноярска, краевых служб строительного надзора и жилищного контроля и по контролю в области градостроительной деятельности.
На заседании обсудили ситуацию с недостроенными объектами в ЗАТО Железногорск и Емельяновском районе.
По прогнозам специалистов администрации Железногорска, первая очередь дома по адресу: Ленинградский проспект, 18 Г, будет готова к вводу в эксплуатацию до конца мая 2018 года при условии, что застройщик подпишет с собственниками дополнительные соглашения о сдаче квартир в черновой отделке.
В Емельяновском районе 33-квартирный жилой дом ("Новаленд") находится в высокой степени готовности. Его планируют сдать в эксплуатацию в ближайшее время. Кроме того, до конца марта специалисты районной администрации выполнят расчет средств, требуемых для завершения строительства объектов малоэтажного поселка "Емельяновский посад" (застройщик "Стройинвест").
Напомним, что Законодательное Собрание края в первом чтении приняло два законопроекта, благодаря которым в крае появятся механизмы для оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Первый из них предусматривает компенсацию им расходов по найму жилых помещений. Предполагается, что до конца года компенсацию получат около 400 жителей края, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 50 млн рублей, а в 2019 году объем социальных выплат увеличится до 100 млн рублей.
Другой законопроект "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" позволит выделять земельные участки без проведения торгов строителям, принявшим на себя обязательство по застройке проблемных домов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233